«Если что-то еще сломается — звоните». У первоуралочки сгорела бытовая техника во время капремонта

Сейчас Мария Хлынова готовится идти в суд.

Жильцы дома на улице Трубников, 29 в Первоуральске будут добиваться компенсации за испорченную во время капремонта бытовую технику. 23 марта в квартирах замигал свет и начали «чудить» электроприборы: задымился телевизор, перестал работать холодильник, зашипело зарядное устройство.

zLegwzyOJTU
В холодильнике Марии Хлыновой теперь работает только свет. Фото// Shaytanka.ru
— Рабочие что-то сверлили. Задействовали электроинструмент. При этом началось мерцание электрических лампочек. Свет тускнел, потом снова ярко загорался. Первым это заметил муж, но не придал значения, просто предупредил меня, что с напряжением что-то происходит. А потом начались непонятные вещи. Сначала зашипела зарядка телефона. Она была включена в сеть, — рассказала жительница дома на Трубников, 29 Мария Хлынова журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru. — Вернулась в комнату, с которой начала проверку бытовой техники, и увидела, что из телевизора повалил густой дым. Я быстро отключила его из сети и пошла искать сотрудников подрядной организации.

Обнаруженный Марией электрик сообщил, что протягивал трубы наружного освещения. Первоуралочка связалась с УК «ЕРЦ», где ей сказали, что никаких скачков напряжения не зафиксировали.

— Мы вечером обнаружили, что у нас не работает микроволновка. На следующий день поняли, что не работает холодильник. Освещение в камере есть, но нет охлаждения. Понажимали кнопки, ответной реакции никакой. Если даже все перегоревшее отремонтировать, то сумма получится неслабая, — жалуется Мария Хлынова.

По ее словам, сначала сотрудники управляющей компании пообещали, что придут и составят акт о причиненном ущербе. Но потом вдруг передумали и заявили, что «раз нет пожара или затопления, то и визита представителя УК не будет». И посоветовали «звонить, если что-то еще сломается» — свет в квартире Марии Хлыновой при включении, например, утюга или фена продолжает мигать.

SNrrGt7rT4I
Мария Хлынова решила сдать сгоревшую технику в сервисный центр, получить заключение и написать претензию в УК «ЕРЦ». Фото// Shaytanka.ru

По Жилищному кодексу РФ, за последствия некачественного капитального ремонта перед собственниками несет ответственность заказчик — Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области (куда перечисляются взносы жителей).

— Когда действует Фонд капремонта, тяжело определить границу ответственности, — объясняет юрист Олег Шулин. — Ни Фонд, ни управляющая компания вину на себя не возьмет. Поэтому сначала подается претензия в УК. Если управляющая компания вину не признает, придется писать иск в суд. Ответчиков в этом случае два: Фонд капремонта и управляющая компания, третье лицо — подрядчик.

Составить исковое заявление могут помочь в Первоуральском филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области (ул. Вайнера, 4, каб. 107, часы работы: в рабочие дни с 8.30 до 16.30, перерыв с 12 до 13.00, тел. 8 (3439) 66-85-04). Так, с помощью специалистов свои права отстояли жители одного из домов соседней Ревды: Роспотребнадзор заставил подрядчика заплатить не только за ремонт техники, сгоревшей во время капитального ремонта дома, но и за «нервы» жителей.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!