За убийство сожительницы у здания суда жителю Первоуральска грозит 18 лет тюрьмы

Суд поставит точку в громком деле 2 апреля.

В Свердловском областном суде гособвинитель в ходе судебных прений запросил 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима 36-летнему Вячеславу Попову, обвиняемому в убийстве своей бывшей сожительницы Полины Драницы.

Напомним, ЧП случилось у здания мирового суда в Первоуральске в марте прошлого года. Попов напал на Полину, 13 раз ударил ее ножом, ранил судебного пристава, который пытался заступиться. Причиной нападения, по словам самого Попова, послужила ревность.

— За полтора месяца до убийства я впервые узнал, что моя любимая жена неверна мне более. Обесчестила себя и навлекла позор на семью, меня и детей. До измены у нас произошла ссора из-за разгульного образа жизни супруги. Ей нравилось вести праздный образ жизни, а я хотел нормальную семью. Она могла бросить детей и пойти гулять, пить, развлекаться, — заявил на заседании суда Вячеслав Попов. Свою речь он заготовил заранее, зачитал по бумажке.

Попов съехал от Полины, какое-то время жил у матери. А в день убийства снова увидел жену с другим. Они обнимались и целовались. Вячеслав «глотнул водки с “Мириндой”» и поехал к зданию суда.

— Натрахалась?

— Да, — ответила Полина и ударила его по лицу.

— В глазах потемнело, я захотел, чтобы жена испытала боль и те страдания, которые я получил. Я хотел отомстить и наказать ее физически. Все произошло как в дымке. Была завеса передо мной. Хотел причинить боль, а не лишать жизни, — цитируют речь Вячеслава журналисты портала Е1.

С места преступления Попов сбежал. Его задержали через несколько часов.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, мужчина обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), частями 1, 2 статьи 105 УК РФ («Покушение по убийство»), статьей 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), части 1 статьи 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»), а также частью 1 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»).

Вячеславу Попову обвинение попросило 18 лет строгого режима и два года ограничения свободы. Оглашение приговора назначено судом на 2 апреля 2021 года.

Фото на превью// Ленинский районный суд Екатеринбурга

Еще по теме

  • Мать убитой Полины Драницы рассказала, что дочь много раз жаловалась на угрозы и побои со стороны Вячеслава. Но полиция и прокуратура бездействовали.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!