Медики Первоуральска приглашают детей на прививку от клещевого энцефалита

Есть только российская вакцина.

Юных первоуральцев приглашают на традиционную вакцинацию против клещевого энцефалита. В Детскую городскую больницу поступили 2000 доз вакцины «Клещ-Э-Вак» (изготавливается в России, состав хорошо переносится и не становится причиной выраженных побочных эффектов).

DSC04775-1024x768-1
Две тысячи доз «Клещ-Э-Вак» предназначаются для детей, не прошедших вакцинацию против клещевого энцефалита. Фото// kirova47.ru
— Прививка от клещевого энцефалита показана не всем детям, а только тем, у кого высок риск встречи с клещами. Для России и многих сопредельных стран — это большая часть территорий. Не выживают клещи только в условиях экстремально низких температур и крайне высоких (вечная мерзлота и пустыни). Даже в столице риск встречи с клещами — велик, а если это сибирский регион, где много лесов, Урал или Дальний восток, южные регионы, там клещи — обычное дело, — говорят специалисты. — Энцефалит для маленького ребенка — очень тяжелое заболевание, которое грозит даже при самом благоприятном исходе болезни серьезными последующими осложнениями. Возможны задержки психомоторного развития, проблемы с речью, поведением. Для того, чтобы избежать риска и предотвратить поражение головного мозга из-за заражения клещевым энцефалитом, рекомендуется прививка. Даже если она полностью не защитит от инфекции, осложнений со стороны мозга можно избежать.

Чтобы сделать прививку, нужно обратиться к участковому педиатру по месту жительства, который осмотрит ребенка и при отсутствии противопоказаний (острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, бронхиальная астма, аутоиммунные заболевания) направит на вакцинацию.

Вакцинация детей от 15 месяцев до 1 года 9 месяцев финансируется из бюджета Свердловской области. Последующая ревакцинация проводится через год и далее каждые три года за счет средств граждан. Стоимость вакцины «Клещ-Э-Вак» — в пределах тысячи рублей.

Как и любая другая вакцина, прививка против клещевого энцефалита для детей может иметь ряд побочных эффектов. Обычно реакции на введение препарата возникают на протяжении первых трех суток. Они могут быть местными и общими.

Можно выделить:

  • реакции на укол и введение препарата — краснота, отечность в месте инъекции, болезненность;
  • возможны легкие простудные симптомы и сыпь на коже;
  • могут быть припухать лимфоузлов, возможны легкие проблемы пищеварения (снижение аппетита, понос, тошнота).

В этом случае малышу нужен покой и прием легких обезболивающих, жаропонижающих. Конечно, только по назначению врача.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!