«Остались один на один со своей бедой». Под Первоуральском река топит садовые участки

ЧП произошло из-за перемерзания труб.

В коллективных садах недалеко от деревни Старые Решёты (336 километр трассы Пермь — Екатеринбург) произошло ЧП. Речка Чаша вышла из берегов и сейчас топит участки. Вода продолжает прибывать, хотя активное таяние снега пока не началось.

—  Речка Чаша, протекающая недалеко от деревни Старые Решеты, вышла из берегов и затопила несколько коллективных садов. Это еще не началось активное таяние, которое вот-вот наступит. Произошло это по причине аномально холодной температуры воздуха и морозов, которые стояли зимой. Отрезок речки, проходящий под Ново-Московским трактом (автобусная остановка «Коллективные сады») просто-напросто перемерз, и река, не имея привычного хода, разбилась. Садовые домики, хозпостройки, бани, выгребные ямы оказались наполовину подтоплены. Вмерзли в лед даже автомобили, которые некоторые садоводы хранят на приусадебных участках, — рассказали местные жители журналистам портала Е1. — Садоводы остались наедине со своей бедой. Самое интересное начнется, когда станут оттаивать садовые туалеты. Фекалии попадут в реку.

Спасатели уже занялись проблемой. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, вода из речки Чаша подошла к садовым участкам из-за того, что перемерзла труба под дорогой. Сегодня, 28 марта, с места ЧП уже частично вырезали лед, а аварийный участок пролили кипятком.

По информации ФКУ «Уралуправтодор», жители коллективного сада «Белка» выкопали водоем без согласования. Видимо, с нарушениями — поэтому вода, уходящая в реку Чаша, застаивается и подходит к садовым домам. 29 марта сотрудники службы спасения Первоуральска вновь планируют приехать на место, чтобы отогревать и распиливать лед. Частично уходит в трубу вода уже сейчас.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!