Почему мы скрипим зубами?

Вся правда о бруксизме.

Тот, кто скрипит зубами, доставляет массу неудобств себе и окружающим. Хорошо, если случается это изредка. Если же приступы скрежета зубов начинают повторяться все чаще и чаще, такая ситуация требует врачебного вмешательства. Почему возникает проблема и как избавиться от неприятного явления, рассказывает специалист клиники «Дантист» Денис Лютов.

Что такое бруксизм?

Бруксизм (именно так в медицине называется скрежет зубов) – стоматологическое заболевание. Основной его признак — неконтролируемые спазмы жевательных мышц, которые сопровождаются стискиванием челюстей и скрипом зубов. Приступы обычно случаются ночью. Поэтому о проблеме человек зачастую узнает от своих домочадцев или вовсе только на приеме у стоматолога.

Симптомы заболевания.

Иногда пациенты жалуются на боли в челюсти и жевательных мышцах, на утреннюю головную боль и звон в ушах. Кроме того, если заболевание уже запущено, возможно разрушение эмали зубов, сколы, трещины, переломы коронок, расшатанность зубов. Эти симптомы — не 100% гарантия бруксизма. Но их появление как минимум должно насторожить. Любой из указанных симптомов — повод обратиться к стоматологу.

Из-за чего возникает бруксизм?

Чаще всего — это психологические проблемы. Стресс, эмоциональное перенапряжение, нервные нагрузки провоцируют беспокойство, возбужденное состояние и как следствие непроизвольные сокращения мышц челюсти.

Кроме того, скрипеть зубами человек может из-за наличия зубочелюстных аномалий, таких как неправильный прикус, отсутствие или наоборот сверкомлектность зубов. Причиной бруксизма могут стать неправильно подобранные брекеты. Приступы бруксизма способны вызвать ЛОР-заболевания.

Как диагностируют бруксизм?

Наличие бруксизма стоматолог распознает на первом же осмотре. Зубы у пациента сточены, в тех местах, где они смыкаются с максимальной силой, появляются проявления кариозной болезни, мягкие ткани, которыми окружен зуб, воспаляются. Разрушаются пломбы и протезы.

Бруксизм проявляется только ночью?

Человек может скрипеть зубами и днем. Обычно скрип проявляется при тяжелых физических нагрузках, бруксизму подвержены спортсмены. Но это скорее вредная привычка, а не болезнь — ведь в дневное время можно контролировать приступы, не допускать сжимания челюсти, расслаблять ее.

Во сне контроль невозможен. Постукивание или скрежет зубов может длиться от 10 секунд до 1 минуты и многократно повторяться.

А осложнения из-за бруксизма бывают?

При хроническом течении болезни у пациента постепенно полностью разрушаются зубы, стираются под корень коронки и протезы, а избыточное напряжение в височно-нижнечелюстном суставе в итоге приводит к артриту.

Приступы бруксизма влияют на качество сна, сопровождаются учащением пульса и дыхания, повышением артериального давления, поэтому с утра пациент чувствует себя усталым.

Бруксизм лечится?

Одним из самых эффективных методов избавления от скрежета зубами во сне является использование специальных защитных кап, которые изготавливаются индивидуально по слепкам. Мягкие капы фиксируются между зубами, защищают их от травм и истирания, снижают напряжение в челюсти. Капы абсолютно безопасны, пользоваться ими можно хоть всю жизнь (естественно, периодически — примерно раз в год — меняя приспособление).

dantist
Реклама. Нажмите, чтобы перейти на сайт клиники.

Что касается устранения причин, которые вызвали стресс (а как следствие — бруксизм) — с этим вопросом лучше обратиться к неврологу. Медикаментозная терапия включает в себя применение успокоительных средств и снотворных препаратов, витаминно-минеральных комплексов. Избавиться от нервного перенапряжение и повысить работоспособность хорошо помогают регулярные занятия лечебной физкультурой, прогулки на свежем воздухе, правильное питание.

Бруксизм — это «болезнь взрослых»?

Дети точно также подвержены стрессам. Значит, и бруксизм у ребенка может проявиться. Решить проблему со скрипом зубами у ребенка поможет улучшение психологического климата в семье и детском коллективе. Не будет лишней консультация психолога, возможно, придется обратиться за помощью к неврологу.

Бруксизм у ребенка может появиться в возрасте 5–6 месяцев — при прорезывании первых молочных зубов — и нередко усиливается в возрасте 6–7 лет — при смене молочных зубов на постоянные. Поэтому посещение стоматолога также необходимо. Если вовремя не обратиться к врачу, скрип зубами может привести к повреждению височно-нижнечелюстного сустава, развитию неправильного прикуса, преждевременной потере зубов, воспалению десен.

Бруксизм можно предотвратить? Есть меры профилактики?

Борьба со стрессом. Все болезни у нас от нервов. Профилактика предусматривает нормализацию психоэмоционального состояния, отказ от вредных привычек, кофе и энергетиков, соблюдение режима дня и полноценное питание.

Предупредить бруксизм можно, уделяя внимание здоровью полости рта: важно своевременно показываться стоматологу, лечить заболевания зубов и десен, восстанавливать целостность зубного ряда при утрате зубов.

Фото на превью// thumbs.dreamstime.com

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!