Бывшего чиновника будут судить за халатность при благоустройстве набережной в Первоуральске

Дело направлено в суд.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника Управления ЖКХ и строительства Первоуральска. Мужчина (вероятно, речь идет о Сергее Гайдукове, на тот момент он был врио начальника УЖКХ) обвиняется в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) при приемке работ по благоустройству набережной Нижне-Шайтанского пруда.

naberezhnaya
В июне 2019 года Управление ЖКХ и строительства Первоуральска заключило с ООО «Реалдорстрой» муниципальный контракт на комплексное благоустройство набережной Нижне-Шайтанского пруда. Работы проводились в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и должны были завершиться до 30 сентября 2019 года. Фото// Shaytanka.ru
— Заказчиком 4 декабря 2019 года в лице обвиняемого, бывшего и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, приняты работы, произведена оплата в полном объеме.

В ходе визуального осмотра, произведенного прокуратурой города в конце апреля 2020 года, установлено, что часть работ по благоустройству не выполнена: не обустроен газон, разрушено асфальтовое покрытие, повреждены бортовые камни, не до конца выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек.

Установлено, что указанные недостатки имелись и на момент приемки работ. Вместе с тем работы приняты и полностью оплачены заказчиком в лице обвиняемого, — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Все недочеты подрядчик исправил за свой счет (кроме того, ООО «Реалдорстрой» оштрафовали за нарушение сроков выполнения работ). Сейчас уголовное дело по факту халатности при приемке работ по благоустройству направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу.

Еще по теме

  • В ноябре 2019 года в администрации Первоуральска прошли кадровые зачистки. Мэрию покинули сразу три руководителя. Председатель Общественного совета минэнергетики и ЖКХ Свердловской области Сергей Полыганов пояснил, что решение об увольнении подчиненных принял глава Первоуральска Игорь Кабец после срыва сроков благоустройства набережной.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!