Работники авторемонтного завода получили зарплату после вмешательства прокуратуры

Но не всю.

Работникам Первоуральского авторемонтного завода частично выплатили зарплату. Прокуратура провела проверку и установила, что сотрудники предприятия оставались без денег в течение двух месяцев.  Выяснилось, что завод задолжал работникам 2,9 миллиона рублей.

— В ходе надзорных мероприятий установлено, что на предприятии за период с января по февраль 2021 года образовалась задолженность по выплате заработной платы перед работниками.

С целью восстановления трудовых прав сотрудников предприятия прокурор Первоуральска направил в суд 60 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые мировым судьей судебного участка №7 Первоуральского судебного района удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, прокурор внес представление об устранении нарушений закона генеральному директору авторемонтного завода, а также в отношении него возбудил административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы).

По результатам принятых прокуратурой мер предприятием частично погашена задолженность по выплате заработной платы на сумму свыше 1,5 млн рублей, — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Директора авторемонтного завода оштрафовали на 10 тысяч рублей. Погашение оставшейся суммы задолженности перед работниками предприятия находится на контроле прокуратуры.

Проблемы у Первоуральского авторемонтного завода начались еще в 2018 году. А в январе 2020-го в суд с иском о банкротстве предприятия обратилась ФНС — основанием стал долг завода по налогам в размере 14,2 миллиона рублей.

Фото на превью// Правда УрФО

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!