Суд вынес приговор мужчине, который зарезал бывшую жену в здании суда

Вячеславу Попову дали 17 лет колонии строгого режима.

Свердловский областной суд вынес приговор 37-летнему Вячеславу Попову, который убил свою бывшую жену, мать троих детей, прямо в здании мирового суда в Первоуральске. Убийцу приговорили к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Также преступник должен будет выплатить потерпевшей стороне 3 млн рублей.

ubijtsa-Popov
По словам Попова, он убил Полину Драницу из ревности. Якобы она «обесчестила себя и навлекла позор на семью». Фото// Комсомольская правда
— В ходе судебного следствия подсудимый ссылался на то, что совершил убийство в состоянии сильного душевного волнения. Суд установил, что мотивом стала неприязнь, возникшая у Попова после того, как узнал об измене гражданской супруги. Однако на момент совершения данного особо тяжкого преступления потерпевшая и подсудимый более месяца не поддерживали отношения. Аморальный характер поведения потерпевшей судом не установлен, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Страшное убийство потрясло Первоуральск 18 марта прошлого года. У входа на судебный участок № 8 мирового суда 36-летний Вячеслав Попов напал на свою гражданскую супругу, мать троих детей Полину Драницу. Он несколько раз ударил ее ножом в область шеи и живота. Женщина успела добежать до судебного пристава, дежурившего на входе в здание. От полученных ранений Полина скончалась на месте. Пристав получил резаные раны рук (от смертельных травм его спас бронежилет). Также Попов напал на еще одного посетителя суда, который пытался вместе с приставом защитить женщину.

Нападавший скрылся и был объявлен в розыск. Через несколько часов Попова задержали в подъезде дома, где живет его мать, и доставили в ОВД.

Мужчина обвинялся в семи преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ «Покушение на преступление», «Неправомерное завладение автомобилем», «Умышленное уничтожение имущества», «Убийство», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». В ходе прений государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. В итоге суд признал Попова виновным по всем эпизодам, кроме угона и повреждения автомобиля. Убийца проведет в колонии строгого режима 17 лет, еще 1,5 года будет действовать ограничение свободы. Также Вячеслав Попов будет должен выплатить в пользу родственников Полины Драницы три миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и более 60 тысяч рублей за похороны. В законную силу приговор еще не вступил.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!