В Первоуральске на водителя грузовика, насмерть сбившего ребенка, завели уголовное дело

Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

В отношении 56-летнего водителя из Казани, по вине которого погиб десятилетний мальчик, полиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

vozbudili-ugolovnoe-delo
Родители мальчика рассказали, что он возвращался с велопрогулки — катался с другом. Ребенок погиб в нескольких метрах от своего дома. По словам взрослых, они учили сына правилам дорожного движения. И он их не нарушал. Фото// ГИБДД Первоуральска
— По факту дорожно-транспортного происшествия Следственным отделом МВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на сбор доказательств. Следователем назначены судебно-медицинские и автотехнические экспертизы, — рассказала пресс-секретарь ОМВД Первоуральска Юлия Минниханова.

Резонансное ДТП потрясло Первоуральск прошлым летом. 11 августа около 14.00 обвиняемый, управляя грузовиком Volvo, заехал в центр города, где движение грузового автотранспорта запрещено. На перекрестке Герцена — Ватутина фура сбила 10-летнего ребенка. Мальчик, переходивший дорогу по пешеходному переходу, скончался на месте.

По словам водителя фуры, он не заметил пешехода — ребенок попал в так называемую мертвую зону. Стаж вождения 56-летнего водителя Volvo — 37 лет. За это время он два раза (в 2016 и 2019 годах) привлекался к административной ответственности. Третий штраф был получен в день смертельной аварии — за въезд на участок дороги, где движение грузовых автомобилей запрещено, а также за непредоставление преимущества в движении пешеходу. В центр Первоуральска неместного водителя завел навигатор.

Если вина водителя Volvo будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Еще по теме

  • Водитель из Ижевска умер за рулем своей машины. 54-летнему мужчине стало плохо, но дальнобойщик успел уйти в кювет, никого не зацепив. ЧП произошло на 297-м километре трассы Пермь — Екатеринбург 18 марта.
  • В феврале житель Первоуральска насмерть сбил пешехода в Ревде и скрылся с места происшествия. А потом сам пришел в полицию с повинной.