Первоуралочка отсудила деньги за несостоявшуюся поездку в Турцию

Путевка «сгорела» из-за пандемии.

Первоуралочка отсудила деньги за путевку в Турцию у турагента «Автолес» (туроператор ООО «НТК Интурист»). Лететь женщина собиралась весной прошлого года. Она оплатила 50% от общей цены тура (35500 рублей), но из-за пандемии въезд иностранных граждан в Турцию ограничили.

Первоуралочка пыталась вернуть деньги мирно и направила в адрес турагента претензию, однако возвращать стоимость путевки ей не спешили. Тогда несостоявшаяся туристка обратилась за помощью в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Первоуральску, Шалинскому, Нижнесергинскому районам и Ревде.

— С учетом того, что необходимость защиты прав потребителя туристских услуг связана с возникновением угрозы безопасности туристов и вызвана участившимися случаями заражения новой коронавирусной инфекцией, распространение которой признано Всемирной организацией здравоохранения пандемией, Первоуральским территориальным отделом было принято решение о подаче искового заявления в суд в защиту прав потребителя, — прокомментировали ситуацию в РПН.

Городской суд Первоуральска встал на сторону потребителя. Но туроператор подал сначала апелляцию в Свердловский областной суд, а потом и в кассационный. Оспорить решение суда первой инстанции ответчику не удалось.

Истец получила 35 951 рубль 97 копеек (в эту сумму входят еще и расходы по отправке почтовой корреспонденции) — деньги на счет первоуралочки были перечислены в день подачи исполнительного листа в банк.

Фото на превью// 1avtoyurist.ru

Еще по теме

  • В феврале житель Первоуральска сумел отсудить у магазина 80 тысяч рублей за покупку огнестрельного оружия. Мужчина приобрел карабин в магазине «12 калибр» (находится в Екатеринбурге) в подарок брату, заплатил 46 020 рублей. Предполагалось, что оружие будет храниться в магазине до момента, пока брат покупателя не получит лицензию. Однако по ошибке карабин продали другому покупателю.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!