Почему уровень иммунитета к коронавирусу у свердловчан ниже, чем у челябинцев

Объясняет эпидемиолог.

У жителей Свердловской области иммунитет к COVID-19 почти в три раза ниже, чем у жителей соседней Челябинской области, — таковы итоги масштабного исследования Роспотребнадзора. Тестирование уральцев проходило в три этапа.

Свердловская область

  • Июнь 2020 года — иммунитет к коронавирусу обнаружили у 12,4% волонтеров (в исследовании участвовали 3149 человек).
  • Сентябрь 2020 года — иммунитет обнаружили у 16% участников (те же волонтеры, что и на первом этапе: более трех тысяч человек из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Качканара, Краснотурьинска, Первоуральска, Серова, Берёзовского).
  • Ноябрь 2020 года — антитела обнаружили у 26,6% волонтеров.

Челябинская область

  • Первый этап исследований — уровень иммунитета 19,4% (участвовали 2677 человек).
  • Второй этап исследований — 35,4% (количество участников снизилось до 1551 человека).
  • Третий этап — уровень иммунитета составил 75,6% (1371 человек участвовал в исследовании).
— В разных регионах эпидемия распространялась по-разному. Все прирастали по-разному, была разная интенсивность эпидемии, вводились разные ограничения. Нельзя считать эти результаты необъективными, потому что они проводились по единой методике. Но погрешность могла быть из-за того, что количество участников в Челябинской области снизилось после первого этапа, — так разницу в иммунитете объяснил эпидемиолог журналистам портала Е1.

По состоянию на 8 апреля, в Свердловской области зарегистрировано 83 582 случая коронавирусной инфекции (125 за последние сутки), 2952 из них в Первоуральске (2039 пациентов уже выздоровели).

Фото на превью// Е1

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!