Жительницу Первоуральска отправили в колонию за сбыт наркотиков

Дело рассматривали присяжные.

К девяти годам десяти месяцам лишения свободы приговорил городской суд первоуралочку Татьяну Хасанову за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ). Хасанову поймали после того, как она разложила наркотики по тайникам-«закладкам» в лесу, откуда потом, после оплаты, их должны были забрать покупатели. Работала первоуралочка не одна, с подельником Николаем Долгушиным.

— Хасанова и Долгушин получали сведения о местах нахождения тайников, извлекали из них наркотические средства, привозили их по месту своего проживания, где раскладывали на более мелкие партии и снова помещали в тайники для передачи курьерам и сбыта покупателям. Организатору они сообщали места нахождения тайников, а также вели контроль и учет имеющихся наркотических средств по их разновидностям и массе.

Так, в феврале 2020 года организатор преступной группы подыскал поставщика, у которого приобрел наркотическое вещество массой не менее 505,33 г. Поставщик 11 февраля 2020 года поместил наркотическое средство в тайник, а организатор 1 марта 2020 года передал координаты и изображения тайника Хасановой и Долгушину, дав указание на извлечение наркотического средства из тайника и его расфасовку на более мелкие дозы.

Хасанова и Долгушин прибыли к тайнику, из которого извлекли наркотики. Затем одну часть  они расфасовали в более мелкие свертки, другую часть поместили в тайник в снегу возле места своего проживания.

3 марта 2020 года Хасанова и Долгушин прибыли в лесной массив в Первоуральском городском округе, где поместили расфасованный наркотик в два тайника в снегу, после чего Хасанова сделала фотографии мест нахождения тайников, которые передала организатору. пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Задержали незадачливых наркодилеров в тот же день. Дело Николая Долгушина выделили в отдельное производство — он полностью признал свою вину и стал «активно сотрудничать со следствием», чтобы смягчить себе наказание. В итоге Долгушин на семь лет отправился в колонию строгого режима.

Татьяна Хасанова оказалась не такой сговорчивой. Вину отрицала, потребовала, чтобы ее дело рассматривал суд присяжных. Но избежать наказания это не помогло.

2 апреля коллегия присяжных заседателей признала Татьяну Хасанову виновной, 5 апреля Первоуральский городской суд назначил ей наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В законную силу приговор не вступил и может быть обжалован сторонами в течение десяти дней со дня вручения копии.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!