В Первоуральске собирают деньги на операцию слепому дедушке

У него скоро день рождения.

Два с половиной года назад в Первоуральске на остановке «Лыжная» уроженец Киргизии Эмир Махамаджанов нашел на остановке 62-летнего дедушку. Бездомного. Александр Савыков, «деда Саша», оказался «бомжом со стажем», как он сам себя называл. Жил на остановке, спал на лавочке и собирался умирать. Тогда, осенью 2018-го, Эмир снял дедушке Саше домик в коллективном саду, привозил продукты, собирался восстановить документы, чтобы забрать его с собой в Киргизию. Но что-то пошло не так. Александр Савыков снова оказался на улице.

U1B-PVnx-LY
Александр Савыков рассказывал, что бездомный он с 1994 года. Мужчина сидел за кражу, жил с разными женщинами, а прописан был у какой-то старушки на Пильной. Но однажды в пылу ссоры порвал свой паспорт и так остался без главного документа. А вскоре в квартире друга, у которого жил Александр, случился пожар — в нем сгорел и военный билет «бомжа со стажем». Фото// центр «Семья»

В ноябре прошлого года Александр Савыков пришел за помощью в общественную организацию «Семья» при храме Святой Екатерины. Где скитался — не рассказывает. За эти два года дедушка сильно сдал, начались проблемы со здоровьем.

Александра Садыкова поселили в богадельне «Екатерининская обитель». Юрист общественной организации через суд добился для старика восстановления документов (деньги для оплаты госпошлины помогли собрать неравнодушные первоуральцы). В феврале дедушка наконец получил свой паспорт. Скоро ему начнут выплачивать пенсию. Но остались и другие нерешенные проблемы.

— Все это время пожилой мужчина проживает и получает необходимый уход при храме во имя святой великомученицы Екатерины. Он поступил к нам почти совсем слепой, но офтальмолог тогда сказал, что один глаз уже не спасти, но можно сделать операцию по удалению катаракты на второй глаз, и тогда есть шанс восстановить зрение на один глаз. Без документов операцию бы не сделали, а сейчас, когда Александру уже восстановили документы — закрыто местное офтальмологическое отделение, в прошлом году переоборудованное под ковидный госпиталь. Но время не ждет: чем раньше сделать операцию — тем лучше будет результат, — рассказывают волонтеры, которые пришли на помощь Александру.

Операция назначена на 21 апреля. Оперировать Александра будут в ОКБ Екатеринбурга. Процедура платная. Цена — 30 тысяч рублей (плюс анализы и тесты на коронавирус).

Как помочь
  • Карта Сбербанка — 5336 6903 8825 6952 с пометкой «для Александра»
  • Все вопросы можно задать по телефону: 8 (902) 264-64-77
  • А отчитываются о полученных средствах волонтеры здесь

21 апреля — в день операции — у Александра Савыкова день рождения. Юбилей! — 65 лет. Конечно, возвращенное (пусть и частично) зрение будет лучшим подарком.

— Сейчас Александр Васильевич Савыков живет при Екатерининском храме в Доме милосердия — приюте для бездомных. Он практически слепой, передвигается только в сопровождении. Дай Бог, чтобы вернулось зрение после операции. Конечно, Савыков может продолжать жить при храме и дальше, — рассказывает Любовь Пьянкова, она трудится в центре «Семья». — Но сам он говорит, что непременно уйдет «в свободное плавание».

Волонтеры говорят: «каждый человек свободен в своих планах и желаниях». Да, иногда помощь оказывается бесполезной. Так, уже была история, когда бездомному мужчине восстановили документы, сделали операцию по реконструкции черепа, — а он на радостях начал пить и… снова получил по голове. Вот вам и свободное плавание.

Сотрудники центра считают, что шанс изменить свою жизнь есть у каждого. Но в «Семье» это сделать проще — здесь подопечные хотя бы не пьют. Какой выбор сделает «деда Саша» Савыков? Время покажет.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!