«Цепочка обмена» начала действовать в Первоуральске. Так Николай Грудинкин решил воплотить свою мечту

Рассказываем подробности.

Первоуралец Николай Грудинкин обменял свою шахматную доску с автографом чемпиона мира по быстрым шахматам гроссмейстера Сергея Карякина на книгу. Так Николай запустил в городе «цепочку обмена». Его вдохновила история канадца Кайла Макдональда, который всего за год обменял простую красную скрепку на двухэтажный дом с тремя спальными комнатами. Дом Николаю Грудинкину не нужен. Первоуралец мечтает об инвалидной коляске с двигателем — хочет облегчить жизнь своим родителям.

CX635z9Vcwk
Николай Грудинкин из-за тяжелой формы ДЦП полностью лишен возможности двигаться. Но это не мешает ему жить полноценной жизнью. Фото// с личной страницы Николая Грудинкина во «ВКонтакте»
— Недавно прочел историю про канадца, который обменял скрепку на дом за год. Он с каждым обменом получал что-то ценное, и дошел до дома. Вот и я решил попробовать воплотить эту идею в жизнь. Нет, мне дом не нужен. Мне нужна коляска с двигателем, чтобы облегчить родителям жизнь. Чтобы им было легче меня возить по улице. Кто знает — если мне повезет, то я дойду и до дорогой коляски. Тогда я сам смогу управлять ею и гулять самостоятельно, — говорит Николай Грудинкин. — Я решил начать с шахматной доски. Она с историей. Именно эта доска помогла мне в итоге дойти до игры с чемпионом мира Сергеем Карякиным.

Цепочку обмена Николай Грудинкин запустил 5 апреля. Через два дня на предложение откликнулся Алексей Невьянцев, руководитель благотворительного фонда «Доброе дело». Сын Алексея Иван увлекается шахматами.

8RvYHUUQMNc
Пример Кайла Макдональда запустил целое мейнстрим-движение по обмену бесполезных вещей на автомобили, дома, яхты и даже бизнес. В 2007 году Кайл опубликовал свою книгу со всей историей обмена и назвал ее «Махнемся не глядя. Одна красная скрепка, которая потрясла мир». Фото// с личной страницы Николая Грудинкина во «ВКонтакте»
— 7 апреля состоялся первый обмен — эксклюзивная шахматная доска с фигурами нашла нового хозяина. Сделали исключение — передали первому желающему лицу, хотя затем были другие интересные предложения… О них позже, в следующих постах…

Им оказался руководитель благотворительного фонда «Доброе дело» Алексей Невьянцев, который выменял шахматную доску для своего сына Ивана, увлекающегося игрой в шахматы. Взамен я получил книгу «Добро идет через года» с автографом автора, где рассказывается об истории поселка Динас через историю семьи Губко, — пишет Николай Грудинкин на своей странице во «ВКонтакте». — При обмене вещей состоялась партия в шахматы между мной и Невьянцевыми, отцом и сыном. Разыграли испанскую партию. Игра была упорной, бескомпромиссной и длилась больше часа. Невьянцевы советовались, обсуждали свои действия и находили лучшие ходы этой партии. Бились как львы, никто не хотел уступать и сдаваться. Несмотря ни на что, победа осталась за мной. В «битве» увидел, что Иван играет достойно. Надеюсь, что моя эксклюзивная шахматная доска доведет его до высоких результатов и поможет ему стать чемпионом.

Первый этап обмена состоялся!

Сейчас Николай Грудинкин меняет книгу «Добро идет через года» и свою фотографию с чемпионом мира Сергеем Карякиным. И ждет интересных предложений. Написать Николаю можно в социальной сети во «ВКонтакте»: вот адрес его страницы https://vk.com/id304435073

Еще по теме

  • С чемпионом мира по быстрым шахматам гроссмейстером Сергеем Карякиным Николай Грудинкин встретился в Екатеринбурге в январе 2019 года. За полчаса шахматисты сыграли две партии. В первой Сергей Карякин поставил Николаю Грудинкину мат. Вторая партия закончилась ничьей. После игры Николай и получил в подарок шахматную доску с автографом Карякина.
  • И это не единственная интересная история, которая случилась с Николаем. В 2018 году Виктория Быкова из Санкт-Петербурга, которая посетила Первоуральск в рамках программы «Секретный миллионер», подарила первоуральцу новый компьютер и миллион рублей. Этими деньгами Грудинкины решили закрыть ипотечный кредит.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!