Светомузыкальный фонтан готовят к лету

Его планируют запустить 1 мая.

Сотрудники «Водоканала» начали расконсервацию фонтана на главной городской площади Первоуральска. Как сообщает пресс-служба мэрии, рабочие демонтировали деревянные настилы и начинают проверку систем водо- и электроснабжения.

fontan2
У фонтана есть три режима работы: статический, когда напор воды идет одинаковый в течение всего времени; динамический, когда на разные форсунки подается разное давление; третий режим — самый полный, когда все сопровождается музыкой и светом. Фото// Pervo.ru
— Процесс запуска фонтана достаточно трудоемкий и длительный. Он включает в себя несколько стадий. После этого проводится заполнение самой чаши фонтана и пусконаладочные работы — отладка режимов фонтана и запуск, — объясняет Андрей Кушев, заместитель директора «Водоканала».

Рабочие проведут ревизию насосов и трубопровода, а энергетики проверят систему управления светомузыкальными элементами. Подготовка рассчитана на две недели.

Запустить светомузыкальный фонтан планируют к майским праздникам. Работать он будет до сентября. На содержание фонтана в этом году потратят 1,2 млн рублей.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!