В Первоуральске водитель Renault сбил подростка на самокате

Он ехал через дорогу на зеленый свет.

В Первоуральске водитель Renault Duster сбил 14-летнего школьника, который ехал через дорогу на самокате. ДТП произошло 15 апреля около 17.00 возле дома №41 на улице Ватутина.

DTP-s-podrostkom1
В результате аварии ребенок получил травмы, какие именно — не уточняется. Фото// ГИБДД Первоуральска
— Сотрудниками ГИБДД Первоуральска предварительно установлено, что водитель, 1988 года рождения, управляя автомашиной Renault Duster, при пересечении регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора совершил наезд на пешехода 2006 года рождения, пересекавшего проезжую часть на самокате на разрешающий сигнал светофора слева направо по ходу движения автомашины. После ДТП водитель самостоятельно доставил пострадавшего в городскую больницу Первоуральска, где пешеходу была оказана медицинская помощь, — сообщили в ГИБДД.

Пострадавший рассказал госавтоинспекторам, что ехал кататься на самокате на оборудованную площадку. Проезжую часть переезжал «за рулем» самоката, неожиданно почувствовал удар справа. Защитной экипировки на подростке не было.

DTP-s-podrostkom2
После аварии водитель сам увез пострадавшего в больницу. Фото// ГИБДД Первоуральска

За рулем Renault был 32-летний житель Первоуральска. В ГИБДД сообщают, что только за 2020 — 2021 годы он получил 17 штрафов за нарушение правил дорожного движения. Инспекторам ДПС автолюбитель сообщил, что ехал со скоростью около 40 км/ч., на подъезде к пешеходному переходу его ослепило солнце и он не заметил переезжавшего дорогу на самокате подростка.

В момент аварии водитель Renault Duster был трезв. Инспекторы составили протокол о нарушении ПДД по статье 12.18 (влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей) и части 1 статьи 12.12 КоАП РФ (штраф — 1000 рублей) — за проезд на красный свет и нарушение требования уступить дорогу пешеходу.

Еще по теме