Житель Первоуральска попал в базу сайта «Миротворец»

Артем Изгагин удивился, но отнесся к ситуации философски.

Жителей России, как впрочем и других стран, периодически продолжают подозревать в том, что «они создают угрозу национальной безопасности Украины». Списки появляются в интернете. По замыслу авторов сайта «Миротворец», он позволяет пограничникам Украины принимать решение о недопуске того или иного человека на ее территорию. В черный список попал и житель Первоуральска Артем Изгагин. Причиной послужила поездка в Крым, где Артем побывал семь лет назад.

На сайте «Миротворец» сказано, что Артем Изгагин в 2014 году сознательно нарушил государственные границы «с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым», участвовал в пропагандистских мероприятиях «страны-агрессора России» и пытался «легализовать оккупацию Крыма российскими захватчиками».

— В ближайшее время в Украину не собирался, но украинские власти подумали, что я — агрессор и пропагандист, несущий угрозу целому государству. Хотя ни слова не писал в сторону Украины. Да, я мечтал побывать в Киеве, но, видимо, не судьба. Прекрасно осознаю, что сейчас обострились отношения между нашими странами и подобными решениями пытаются разобщить. Агрессор ли я Украины? Нет, конечно. Буду ли я страдать от того, что мне запрещен въезд в Украину? Тоже нет.

Я всем сердцем люблю Украину, ненавижу политику. Нет плохих наций, есть плохие люди, — так комментирует ситуацию Артем Изгагин.

Портал «Миротворец» был создан в 2014 году при поддержке одноименного украинского негосударственного центра, занимающегося «исследованием признаков» преступлений против национальной безопасности Украины. Идея его создания принадлежит Антону Геращенко, который в то время был внештатным советником министра внутренних дел Украины. В черный список попали многие известные люди: Михаил Шуфутинский, Стас Пьеха, Юлия Самойлова, Иосиф Кобзон, Олег Газманов, путешественник Федор Конюхов и другие.

Отметим, Европарламент призвал власти Украины прекратить деятельность скандального сайта «Миротворец», который содержит открытую базу личных данных людей, собранную незаконном путем. По словам евродепутатов, подобные ресурсы создают напряженность в обществе .

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!