От классики до брейк-данса. Студия танца «Импульс» отмечает 35-летие!

В преддверии юбилея почитайте о жизни и творческих планах коллектива.

Студия современного танца «Импульс» готовится отметить 35-летний юбилей. В далеком 1986 году танцевальный коллектив основала выпускница Пермского училища культуры Татьяна Авраменко. Татьяна всерьез решила заняться развитием танцевальной культуры Первоуральска и успешно занималась этим почти два десятка лет. Но обстоятельства сложились так, что руководителю студии пришлось уехать. Все шло к тому, что «Импульс» прекратит свое существование.

zvX5gp6_a5E
Ольга Солина пришла в «Импульс» в конце 90-х. тогда никто не предполагал, что она станет профессиональным танцором. «Говорят, счастливы те люди, которые смогли хобби сделать работой. В этом смысле я — счастливый человек», — улыбается Ольга. Фото// предоставлено Ольгой Солиной
— Пять лет я работала помощницей Татьяны, — вспоминает Ольга Солина. Студией современного танца «Импульс» сейчас руководит именно она. — А в момент ее отъезда была в декретном отпуске. Наблюдала за тем, что происходит в коллективе, со стороны. И было горько и обидно от того, что «Импульс», просуществовавший 18 лет, просто канет в Лету. И тогда я решилась. Пришла в ДК ПНТЗ и сказала: «У меня есть опыт работы с коллективом, и я готова попробовать». Спасибо директору Дворца Вере Ананьиной — она дала мне все карты в руки, сказала: «Возглавляй и воскрешай». Воскресили.

Популярность «Импульса» не угасает все эти годы. Но, по словам Ольги Солиной, это не главное.

tTPD-eSoGDo
— Те, кто занимается танцами, не представляют без них свою жизнь. Эти люди будут танцевать всегда, — говорит Ольга Солина. Фото// предоставлено Ольгой Солиной
— Нас называли «маленький первоуральский Todes», — улыбается Ольга. — Студия танца была популярна и до моего прихода. Моей задачей стало сохранить и преумножить. Честно говоря, за те 15 лет, что я руковожу коллективом, никаких мыслей про популярность у меня не было. Я к ней не стремилась. Мне всегда хотелось, чтобы коллектив был лучший, чтобы каждому участнику в нем было комфортно, чтобы давал детям не просто танцевальный навык, а то, что действительно важно — умение дружить, работать в команде, общаться. Хотелось в каждом раскрыть талант. Мы всегда трудились во благо: чтобы «Импульс» был лучше, сильнее, эксклюзивнее. А популярность — второстепенна.

По словам Ольги Солиной, танцы — это выплеск эмоций. Можно «вытанцевать» весь негатив, а можно — поделиться позитивом. Танцы нужны всем, не только профессионалам. Не зря говорят: раскрепощаешь тело — раскрепощаешь ум. Именно поэтому в «Импульс» принимают всех желающих.

— Если вы хотите заниматься танцами, просто начните. Это возможно в любом возрасте, — уверяет хореограф-педагог. — в студию мы принимаем детишек от трех лет, без какого-либо отбора. Я встречала очень талантливых детей, которые в итоге забросили танцы. Встречала и тех, кто не был так талантлив, но благодаря своему рвению и желанию достиг нереальных высот. Любой успех — это 99% труда и 1% таланта. Полгода-год мы наблюдаем за ребенком, только потом формируем их в группы — по интересам и возможностям, не по возрасту. Группы есть любительские — как говорится, танцуют для себя, есть «профессионалы», которых мы готовим к конкурсам, занятий у них больше. Но на сцену выходят абсолютно все.

— Если дело приносит удовольствие, то все сложности и преграды, которые возникают на пути к цели, — это всего лишь сложности и преграды. Это очередная дверь, которую нужно открыть, чтобы увидеть новый мир и двигаться дальше. Нет ничего невозможного.


Бывает, воспитанники уходят. Есть дети, которым сложно, есть те, которым некогда. Некоторые понимают в подростковом возрасте, что больше не хотят заниматься (как говорит Ольга Солина, «если подросток остался в танцах, пережил переломный момент, то это надолго»). Свои коррективы внесла и пандемия. Но основная масса тех, кто пришел однажды в «Импульс», остается.

— Дело, которое тебя вдохновляет, — оно меняет жизнь, — говорит Ольга Солина. — И танцы — не исключение. Для тех, кто ходит в «Импульс», это больше, чем хобби. «Импульс» — это семья. И так будет всегда.
8TDPs6bN180
Три слова, которые характеризуют студию современного танца «Импульс»: дружба (этой теме, а также взаимопомощи и взаимоуважению в коллективе уделяется огромное внимание), развитие (участники коллектива — и дети, и педагоги — все время учатся) и вдохновение («Импульс» — место, где люди посредством танца раскрывают свои таланты). Фото// предоставлено Ольгой Солиной

35-летие «Импульса» отметят 29 апреля, в Международный день танца. Праздник состоится в ДК ПНТЗ. На торжество приедет основатель студии Татьяна Авраменко. Со сцены первоуральцам расскажут, какой была студия раньше, как развивалась все эти годы, чем живет сейчас. Начало торжества: в 19.00. Приходите обязательно (заказать билеты можно по телефону: 8 922-206-59-25).

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!