В Свердловской области отменили майские шествия

Большая часть мероприятий пройдет онлайн.

В Свердловской области из-за коронавируса решено отказаться от шествий 1 Мая и колонны Бессмертного полка в День Победы.

majskie-prazdniki
1 мая жителей Первоуральска порадуют праздничными песнями, а 9 мая горожанам раздадут георгиевские ленточки. Будет праздничный салют. Фото// Донат Сорокин, ТАСС
— В этом году от шествия в честь Праздника весны и труда придется отказаться. Эта мера позволит нам сдержать распространение коронавирусной инфекции. На текущий момент мы наблюдаем устойчивое снижение заболеваемости, однако этот результат нужно закрепить и не допустить новой угрозы жизни и здоровью уральцев, — заявил глава региона Евгений Куйвашев.

Здания в центре Первоуральска украсят флагами. 1 мая по городу проедут две машины с динамиками, из которых будут звучать патриотические песни. На территориях всех учреждений проведут субботники. А Централизованная клубная система запишет праздничный концерт и будет транслировать его в социальных сетях.

С 6 мая на улицах Первоуральска начнут раздавать Георгиевские ленточки, у мемориалов ВОВ выставят почетный караул. Ветеранов поздравят лично, но вот шествия Бессмертного полка не будет.

— Как и в прошлом году, состоится онлайн Бессмертный полк. Мы, в первую очередь, предлагаем размещать истории солдат на главном сайте полка. Можно размещать их на своих страничках в соцсетях с хэштегом #ЗапишиДедавПолк, #СтройБессмертногоПолка, #МойПолк. За информацией в соцсетях, как и в прошлом году, будут следить модераторы. Подробную инструкцию о проведении онлайн-мероприятия можно прочитать по ссылке karta.moypolk.ru/avatarka, — говорит координатор «Бессмертного полка» Олеся Глушкова.

Шествие Бессмертного полка, возможно, перенесут на 24 июня (при условии, что не будет всплеска заболеваемости).

А 9 Мая первоуральцев ждет праздничный салют. Его будут запускать с Набережной и с центрального стадиона. Начало — в 22.00.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!