Дольщики, обманутые в 90-е, получили квартиры в Екатеринбурге

Они будут жить в Академическом.

В Академическом вручили ключи от квартир обманутым дольщикам. В списке оказались 223 человека. В основном — жители Первоуральска, отдавшие свои деньги на строительство еще в 1994 году, а также Березовского, ждавшие квартиры с 2004 года.

1782b2e74c12800fa8543ed141b0074c
Новый 19-этажный дом, в котором получили квартиры обманутые дольщики. Фото// Департамент информационной политики Свердловской области
— В середине 90-х в Первоуральске случилась очень нехорошая история. Правда, к сожалению, характерная для того времени. Организация под названием «Центр развития территории» собрала у горожан деньги на долевое строительство жилья. Но ни квартир, ни своих средств люди так и не увидели. Вопрос повис и годами не решался. Вложившиеся в «стройку» первоуральцы более чем на 20 лет получили статус обманутых дольщиков. И в такой же ситуации оказались жители еще нескольких муниципалитетов, — написал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram. — Совершенно ясно было, что мы должны были найти способ помочь людям. У таких проблем нет никакого срока давности.

Недавно правительство области достигло договоренности с «РСГ-Академическое». Регион предоставил компании новые возможности для возведения жилья, а застройщик в свою очередь пообещал помочь 223 обманутым дольщикам из Первоуральска и других городов.

— Все эти дольщики зарегистрированы в специальном реестре, созданном в рамках областного закона 50-ОЗ о поддержке граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Для них выделены квартиры с чистовой отделкой в пятом и шестом подъездах нового дома в районе Академический на проспекте Академика Сахарова. Дом расположен в лесопарковой зоне, рядом с Преображенским парком. Всего здесь обманутым дольщикам будет предоставлено 104 квартиры до конца июня. Часть дольщиков выбрали вместо квартир денежную компенсацию за свои доли в так и не построенных домах, — сообщили в департаменте инфорполитики региона.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева создана межведомственная координационная комиссия для решения проблем уральцев, пострадавших от недобросовестных застройщиков. За последние четыре года удалось помочь четырем тысячам дольщиков, у которых возникли проблемы. В ближайшие два года помощь получат еще 900 человек.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!