Выходные продлятся с 1 по 10 мая

Так решил президент.

Президент России Владимир Путин объявил все дни с 1 по 10 мая выходными. Об этом сообщил сегодня федеральный штаб по борьбе с коронавирусом. О продлении майских праздников главу государства попросила глава Роспотребнадзора Анна Попова:

— Зная наш уклад, нашу традицию празднования майских праздников, когда люди едут на дачу, за город, на свежий воздух, миграционные потоки внутри страны становятся более интенсивными… Большинство россиян едут к себе на дачу нередко в переполненном общественном транспорте. Это хорошо, в самом деле очень полезно для прерывания эпидпроцесса. Но так получается в этом году, что три дня выходных, потом четыре дня рабочих, потом еще три дня выходных, и, конечно же, наши граждане вернутся к своим дачным участкам. Здесь, в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определенные риски.

«Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем», — сказал Путин, отвечая на предложение ведомства. Президент пообещал подписать соответствующий указ в ближайшее время.


Таким образом, с учетом майских праздников жители России будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. Первым рабочим днем станет 11 мая.

Фото на превью// cs8.pikabu.ru

Еще по теме

  • В Свердловской области из-за коронавируса решено отказаться от шествий 1 Мая и колонны Бессмертного полка в День Победы. В Екатеринбурге будет парад, в Первоуральске — салют.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!