В Первоуральске инспекторы ГИБДД поймали 64 водителя с тонировкой на машинах

Автовладельцам пришлось сдирать черную пленку со стекол.

64 водителя в Первоуральске оштрафованы за превышение допустимой тонировки в автомобиле с 19 апреля. В этот день стартовала дорожная профилактическая операция «Тонировка». До 28 апреля по всей Свердловской области инспекторы ГИБДД будут проверять тонированные автомобили (с затемненными лобовым и передними боковые стеклами).

eOpATIeuLCU
Некоторые водители добровольно сняли черную пленку в присутствии полицейских, остальные получили требования об устранении правонарушения. Фото// ГИБДД Первоуральска
— По правилам светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно быть не менее 70%. В противном случае это создает угрозу безопасности дорожного движения, так как тонировка снижает видимость в среднем со ста до 35-70 метров в зависимости от уровня освещения, — объяснили в областном управлении ГИБДД. — А кроме того, позволяет скрыть другие нарушения — например, непристегнутый ремень безопасности, использование телефона во время движения.

В отношении нарушителей составлены административные материалы по статье 12.5 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей. Если устранение тонировки на месте невозможно, водителю выдается требование, обязывающее убрать ее в течение десяти суток. Если водитель этого не делает (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ), ему грозит штраф от 2000 до 4000 рублей, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы от сорока до ста двадцати часов. Также нарушителю могут прекратить регистрацию транспортного средства.

Затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность на дороге: обзор для водителя ухудшается, особенно в условиях недостаточной видимости, в сумерках, в дождь; значительно снижают обзор с места водителя, тем самым нередко становится причиной наездов на пешеходов или столкновений при маневрировании. В 2020 году, по данным автоинспекции, тонированные автомобили стали участниками каждого двенадцатого ДТП в стране.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!