Три велосипеда и коляска. Полиция ищет владельцев найденных вещей

Они хранятся в ОМВД Первоуральска.

Полиция Первоуральска разыскивает законных владельцев найденных вещей. Их принесли в дежурную часть неравнодушные люди. Сейчас в отделении хранятся три велосипеда, детская коляска, рюкзак и сотовый телефон. Некоторые вещи ждут своих хозяев уже несколько лет!

Чтобы забрать свое имущество, владельцу необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности, назвать особенности вещи или показать фото.

  • Узнали вещь? Захватите документ, удостоверяющий личность, и приходите по адресу: улица Ватутина, 21, группа тылового обеспечения, кабинеты 121 и 123, часы работы с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Телефон 8 (3439) 27-05-63 (Ирина Владимировна Пеньковская).

Что делать, если нашли бесхозную вещь?

Понятию «находка» и тому, что с этой самой находкой делать, посвящена статья 227 Гражданского кодекса. Согласно действующему законодательству, «нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее и возвратить найденную вещь этому лицу». Иными словами, если есть какой-то способ найти владельца, нужно попытаться это сделать.

Если вы нашли что-то в транспорте, можно отдать находку кондуктору или водителю. Если это произошло в здании, можно отдать представителю администрации (охраннику, менеджеру и т.п.). При передаче вещи вы автоматически передаете и обязанность искать владельца.

Нашли вещь на улице? Обратитесь в полицию. Стоит написать заявление, указать время, место и все сопутствующие обстоятельства. Полицейские в таком случае обязаны составить протокол и опись найденного, а вам выдать талон-уведомление.

Не забывайте: нашедший вещь не становится ее законным собственником. Поэтому оставить находку себе — значит украсть.

В Гражданском кодексе говорится, что нашедший «вправе потребовать» вознаграждение, не превышающее 20% от стоимости найденного. Однако владелец платить не обязан.

Фото на превью// Максим Кравчук, Pervo.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!