Что будет с зарплатами в длинные майские праздники

Владимир Путин объявил с 1 по 10 мая нерабочими днями.

23 апреля президент России Владимир Путин объявил о продлении майских выходных. Отдыхать будем с 1 по 10 мая. По мнению специалистов Роспотребнадзора, непрерывные выходные помогут сдержать распространение коронавируса в России. Из-за продолжительных выходных некоторые могут получить зарплату меньше, чем привыкли. Но это коснется не всех. Рассказываем, как будут платить за майские нерабочие каникулы.

1583494072
— Главное, чтобы люди в эти нерабочие дни не кинулись навещать дальних родственников, а соблюдали режим ограничений. Эти дни нам даются, не чтобы мы дружно отдохнули, а чтобы разобщились, — говорят эпидемиологи. Фото// instrumental.by

Как будут оплачиваться длинные выходные? В случае, если человек работает не сдельно, получает фиксированный оклад, неожиданные каникулы должны оплачиваться так же, как и обычные рабочие дни. По итогам мая работник получит полную зарплату. А вот тем, у кого зарплата складывается из оклада и бонусной части, размер которой завязан на выполнении плановых показателей, придется тяжелее. Чтобы получить зарплату в полном объеме, им придется выполнить установленные планы за меньшее количество дней, нежели отработав полный месяц.

— При полностью сдельной зарплате работник не имеет оснований для выплат при нерабочих днях, — объясняют юристы. — При использовании схемы оплаты «оклад + сдельно» работник получит расчет только по окладу, так как никакой продукции в эти дни он не выпускает.

Кому-то все равно придется работать? Указ президента не содержит перечень организаций, на которые он не распространяется. Предположительно, будет действовать примерно тот же порядок, как и в апреле — мае прошлого года. Таким образом, большинство работников сельского хозяйства, железнодорожников, сотрудников электростанций, предприятий ЖКХ, больниц, магазинов, ресторанов и т.д. будут работать. Предприятия с непрерывным циклом производства также будут функционировать по обычному графику.

А заставить работать могут? Если компания относится к предприятиям с непрерывным циклом производства, то могут и заставить, и отказаться нельзя. В большинстве обычных организаций обязать сотрудника выйти на работу без его согласия невозможно.

Сколько должны заплатить за работу в майские каникулы? Праздничные дни (то есть 1 и 9 мая) должны оплачиваться в двойном размере. А работа в обычные выходные по Трудовому кодексу должна оплачиваться согласно актам, существующим в организации. То есть сумма назначается согласно документальной договоренности работодателя и сотрудника.

Что делать, если с майскими каникулами совпал отпуск? Нерабочие дни включаются в число дней отпуска, оплачиваются по среднему заработку, а дата окончания отпуска остается неизменной. И если начало отпуска выпадает на нерабочие дни, само по себе это не является основанием для его переноса. Можно попробовать договориться со своим начальником и перенести отпуск по взаимному согласию.

Потом из-за длинных каникул не придется работать в выходные? Просто назначить выходной, субботу или воскресенье, рабочим днем нельзя. Такие ситуации случаются только из-за переноса праздников. Поскольку дополнительные выходные с 4 по 7 мая не праздники, а оплачиваемые нерабочие дни, то и переносить тут нечего.

Фото на превью// rod-storonatar.ru

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!