Первоуральцам мешают грузовики во дворе жилого дома. Люди перекрыли въезд бетонными блоками

В мэрии нашли решение проблемы.

Во дворе дома №29 на улице Трубников с пятницы ездят многотонные фуры. Большегрузы везут продукты в магазин «Перекресток». Они уже испортили газон, разбили тротуар. По двору, где гуляют дети, автомобили курсируют и днем, и ночью. Терпение местных жителей лопнуло: люди перегородили въезд бетонными блоками.

H8Yj4ASxLVY
Машины с товаром начали подъезжать к «Перекрестку» через двор с началом реконструкции проспекта Ильича. Фото// Shaytanka.ru
— Нам представители магазина говорят, что схема движения через наш двор согласована с городской администрацией. Но это придомовая территория, которой управляют собственники квартир в доме. Мы принимаем радикальные меры — перегораживаем движение, встаем на пути грузовых машин. Мы считаем, что с нами должны были согласовать схему проезда и предложить проект восстановления территории, — озвучил позицию жильцов дома на Трубников, 29 Андрей Хлынов.

Первоуральцы встретились с чиновниками и представителями магазина. Последние хоть и считают себя пострадавшей стороной, но позицию собственников жилья поддерживают.

— Городской администрации нужно разработать схему движения по дороге без заезда во двор. Мы за это бьемся уже вторую неделю. Обратились с просьбой, чтобы открыли часть дороги на проспекте Ильича для проезда машин с продуктами. Наверное, надо было пригласить торговый центр, когда обговаривали схему движения, и вместе подумать. Устно администрация распорядилась, чтобы мы разгружались через пожарные ворота, но пообещала подумать над другой схемой движения. Пока думают, — прокомментировала ситуацию распорядительный директор ТЦ «Меридиан» (в нем находится магазин «Перекресток») Светлана Малец. — А в данной ситуации я на стороне жильцов.

В итоге ситуация разрешилась в пользу жителей многоквартирного дома. Мэрия решила сделать заезд с улицы Ленина по проспекту Ильича. Проезжать фуры будут по участку дороги, который открыт для спецтехники, без заезда на придомовую территорию.

Еще по теме

  • Глобальная реконструкция проспекта Ильича началась в пятницу, 23 апреля. От площади Победы до улицы Трубников движение организовано по нечетной стороне проспекта, по одной полосе в каждую сторону. На площади и у ТРЦ «Строитель» уже установлены новые светофоры. Выезд на проспект Ильича также перекрыт с улицы Чкалова и улицы Трубников. Такими нововведениями недовольны и пешеходы, и автомобилисты.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!