Первоуралочка хочет превратить аллею на Папанинцев в общественный сад

По замыслу Светланы Львовой здесь должны появиться Аллея поцелуев и Дерево желаний.

Масштабный субботник прошел на аллее по улице Папанинцев в Первоуральске на прошлой неделе. Организовать его решила известный в городе предприниматель Светлана Львова. Для нее эта аллея — значимое место.

NZO6Clwwta0
— По этой аллее мы часто гуляли с Костей (Константин Львов старший сын Светланы, ныне покойный — прим.ред.) — говорили, строили планы, обсуждали какие-то моменты, — рассказывает Светлана Львова. Фото// Shaytanka.ru
— Когда из жизни скоропостижно ушел мой старший сын Константин, то мое состояние было взять лопату и вскопать землю. Зачем? Сын всегда говорил, что если каждый человек выйдет и наведет порядок рядом со своим домом, то наша жизнь будет чище и лучше. Я хочу, чтобы эта простая истина нашла продолжение в деле.

У меня еще несколько лет назад родилась идея создания городского общественного сада с участием жителей города. Сейчас мы ведем переговоры о создании такого сада на алее по улице Папанинцев. Сложно, местами непонятно, я новичок в таких вопросах. И я верю — помогут, разберутся, не останутся равнодушными те, кто сейчас уделяет время и находятся у власти.

Но прежде чем посадить деревья, нужно аллею прибрать. Город — это не администрация и не коммунальные службы.  Город — это мы все вместе. Какие мы — такой и город. Огромное количество мусора вскрылось после снега.

Каждый может сказать, так ведь я не бросаю. Да и я не бросаю, а больше поднимаю. Думаю, что пререкаться не нужно, а нужно становиться неравнодушным.  Я просто пригласила всех неравнодушных прийти и сделать свой вклад в создание будущего цветущего сада, — рассказывает Светлана Львова.

На субботник пришло гораздо меньше людей, чем собирались. Видимо, многих ввело в заблуждение сообщение администрации о том, что на аллее на Папанинцев уже прибрались работники ПНТЗ. Заводчане действительно провели субботник, но работы на аллее еще непочатый край.

Уборка — это только первый шаг. В планах — высадить на аллее кустарники и деревья, а в следующем году разбить клумбы с цветами. На Папанинцев уже пересадили кусты с проспекта Ильича, где идет реконструкция.

Светлана Львова мечтает, что в будущем на аллее на Папанинцев появятся Аллея поцелуев и Дерево желаний. Первоуралочка говорит, что ее проект носит условное название «Зеленый город».

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!