Свердловчан пугают рассылкой о запрете продажи спиртного на майские праздники

Разбираемся, правда это или фейк.

Сразу после объявления Президентом РФ Владимиром Путиным новости о длинных выходных с 1 по 10 мая включительно, в социальных сетях и мессенджерах появилась информация о введении запрета на продажу спиртного на весь период майских праздников. Якобы уже с 30 апреля Роспотребнадзор может ограничить продажу спиртного. А с 1 по 10 мая россиянам и вовсе не будут продавать алкоголь. Записи встречаются в сообществах многих городов Свердловской области. Пользователи ссылаются на Роспотребнадзор и пресс-службу УМВД. Как оказалось, сообщение о таком запрете опубликовано на сайте фейковых новостей «Панорама».

— Купить водку, вино и пиво будет нельзя уже 30 апреля. Притом торговля алкоголем прекратится не только в магазинах. Рестораны и кафе также не вправе наливать спиртное посетителям. Таким образом власти намерены перекрыть торговлю в так называемых «наливайках», где горячительное продавали, прикрываясь общепитовской лицензией.

«Цель длинных выходных — остановить «третью волну» распространения коронавирусной инфекции. Остановить ее могут только трезвые люди. 11 дней пьянства не только не помешают коронавирусу, но и помогут ему. Мы просим с пониманием отнестись к этой мере», — заявили в Роспотребнадзоре, — пишет «Панорама». В конце «новости» авторы напоминают о том, что «все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями». Но эту приписку читатели, судя по всему, попросту не заметили.

В Первоуральске, как и в соседней Ревде, ограничений не предвидится. В Екатеринбурге традиционные запреты будут действовать только 9 мая.

Власти регионов вправе ограничивать продажу спиртного в отдельные дни, но о полном запрете на все длинные каникулы на сегодняшний день речи не идет.

Фото на превью// sreda24.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!