KIA Sorento получил сразу две премии от дизайнеров

За победу в номинациях в этом году боролись 9500 претендентов.

Несмотря на то, что после презентации кроссовера прошло не так много времени, новый Kia Sorento 2021 уже успел собрать урожай наград и титулов в престижных конкурсах.

b25a54457eb1db5079d9c3ea6d94c272

Очередных побед кроссовер добился в премиях, организованных специалистами сферы промышленного дизайна – Red Dot и iF Design.

Sorento в этом не уникален, он стал далеко не первой моделью KIA, которая получила и «красную точку», и признание дизайнеров iF Design. Впервые добиться аналогичных побед моделям бренда удалось в 2009 и 2010 годах соответственно. С тех пор 47 моделей южнокорейского производителя получали хотя бы одну из упомянутых наград.

Какие еще награды есть у нового Sorento

В прошлом году известный в узких кругах автомобильный журнал Bild Allrad назвал новую версию KIA Sorento лучшим автомобилем 2020 года в категории полного привода. Затем последовала одна из наиболее желанных премий немецкого и всего европейского рынка — «Золотой руль» в категории полноразмерных кроссоверов. В похожей категории, но уже в 2021 году, модель получила первое место в конкурсе лучших автомобилей для женщин.

Особенности нового дизайна

Как отметили в дизайн-центре KIA, создавая облик кроссовера версии 2020-2021 года, они постарались сохранить уверенный внешний вид, придав ему утонченности и смелости – на выходе получился автомобиль «основательной эстетики», сбалансированный и выдержанный в плане экстерьера.

История конкурсов

Оба конкурса, и Red Dot, и iF Design, считаются наиболее престижными в области продуктового и концептуального автомобильного дизайна. Мероприятия проводятся ежегодно, начиная с 1954 и 1955 годов. Места проведения – Северный Рейн-Вестфалия и Ганновер соответственно.

В жюри «Красной точки» входят около 50 экспертов из разных стран, которые определяют победителей в трех номинациях, оценивая не только внешний вид, но и эргономичность, функциональность, отношение продукта к окружающей среде и использование инноваций. В 2021 году им пришлось выбирать лауреатов среди 7800 номинантов.

В конкурсе iF Design и жюри, и претендентов было еще больше, хотя номинаций тут тоже не три, а пять. За победу в номинациях в этом году боролись 9500 претендентов, их оценивали почти 100 экспертов, входящих в состав жюри. Из числа участников половину отобрали для финала, причем отбор проходил в онлайн-формате. Оставшихся оценивали по разным критериям, включая пользовательский опыт и интерфейс.