«Он начал толкать меня животом». Первоуралочка повздорила с охранником из-за отсутствия маски

В ситуации разбирается полиция.

Жительница Первоуральска Юлия Домрачева повздорила с охранником детского сада из-за того, что зашла в дошкольное учреждение, не надев медицинскую маску. По словам Юлии, охранник детсада пытался силой вывести ее из здания. Молодая мама написала заявление в полицию.

zeBYdoBCkYY
Инцидент произошел 27 апреля в детском саду №25. Фото// Shaytanka.ru
— Он кричал так, что напугал ребенка. Сказал, что вызовет полицию. Я попыталась пройти к заведующей, он преградил мне путь. Снова пытаюсь — он двигается туда же, куда я. И начал толкать меня животом. Представляете, на меня идет мужчина в 100 килограммов. Он сказал, будет жаловаться, что я начала драку. А я ничего не докажу — мол, в садике есть видеонаблюдение, есть свидетели. Я испугалась, стала кричать — боялась в том числе за младшую дочь. Мало ли что он сделает. Тут в коридор вышла сотрудница садика, потом — старший воспитатель. Она со мной поговорила и выдала маску, — рассказала Юлия Домрачева журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

Юлия признает, что допустила нарушение: масочный режим в Свердловской области никто не отменял. Но считает, что отсутствие маски — не повод подходить к человеку, толкаться. Извинения после инцидента молодой маме никто не принес.

— Ни одна из сторон не захотела пойти друг другу навстречу. Ведется разбирательство сторонней организацией. Выводы будет делать она, — сообщила Юлия Колмакова, и.о. заведующей детским садом №25 Первоуральска журналистам ОТВ.

Под сторонней организацией подразумевается полиция. Сотрудники правоохранительных органов будут выяснять, превысил ли охранник свои должностные полномочия.

Юристы поясняют: есть постановление Правительства РФ №417 от 2 апреля 2020 года. Согласно подпункту «б» пункта 6 этого постановления, организации обязаны обеспечить средствами защиты своих сотрудников и «иных граждан, находящихся на их территории».

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!