В Первоуральске овчарка напала на подростков, гулявших во дворе жилого дома

Очевидцы говорят, что хозяйка собаки была пьяна.

В Первоуральске хозяйская собака напала на трех подростков. ЧП произошло во дворе жилого дома №27 на улице Емлина. Инцидент попал на видео. На записи видно, что хозяйка вывела собаку из подъезда, не удержала поводок, упала — овчарка вырвалась и погналась за школьниками, которые гуляли во дворе. Местные жители утверждают: владелица пса была пьяна.

Видео// предоставлено жильцами дома Емлина, 27

— Хозяйка была пьяная. Эта женщина ведет аморальный образ жизни, может в нетрезвом состоянии сесть за руль. Нередко слышим, как она обижает собаку, очень сильно бранится, все в ужасе. Есть подозрение что у нее друзья в правоохранительных органах — потому она ничего не боится. Собака нападает на прохожих не в первый раз, — рассказал журналистам «Городских вестей» первоуралец, приславший видеозапись. — У меня двое детей. Я не из этого двора, но здесь у нас живет бабушка, потому на Емлина, 27 бываем часто. Пока ребенок не в том возрасте, чтобы самостоятельно гулять, с ним всегда либо мы, родители, либо бабушка. Но ведь с такой собакой справится не каждый взрослый. Примерно два года назад лично у меня была ситуация: возвращался домой в темное время суток (зимой смеркается рано), и на нас так же кинулась собака, очень похожая на эту. Она остановилась примерно в метре от нас, я на нее закричал, пытаясь напугать (видимо, получилось). Но сейчас у ребенка проблема: он страшно боится собак — не важно, большая она или совсем крошечная. Когда я кричал в темноту, чтобы собаку держали на поводке, я услышал в ответ лишь оскорбления. Из-за таких безответственных владельцев животных рано или поздно кто-нибудь может пострадать, и пострадать серьезно.
Как вести себя при нападении собаки
  • Главное — без паники. Если нападает собака, в первую очередь нужно сохранять спокойствие.
  • Ни в коем случае не поворачивайтесь к псу боком или тем более спиной, это прямой вызов к нападению для животного. Повернитесь к нему лицом и всем телом.
  • Не пытайтесь убежать от собаки (у них силен инстинкт погони), замрите и стойте на месте, не двигайтесь.
  • Не показывайте, что вы боитесь. Животные ощущают страх, озлобленность, потому будут пытаться напасть.
  • Если на вас бежит собака, но расстояние между вами все еще велико, можно попробовать поступить таким образом: резко выпрыгните вперед, прямо в ее сторону, это может сбить с толку, и она остановится, а то и вовсе уйдет.
  • Резко нагнитесь и сделайте вид, будто поднимаете с земли булыжник и кидаете его. Если под ногами валяются камешки, палки, возьмите их и киньте в наступающую на вас собаку, лучше даже горсть мелких камней. Таким образом вы даете животному понять, кто сильнее. Если нет под ногами камней и прочего, воспользуйтесь сумкой, зонтом, ключами, всем, что найдется под рукой.
  • Еще один простой способ – это громко прикрикнуть на животное. Команда «Фу» должна быть сказана громким, уверенным голосом.
  • Кричите как можно громче, постарайтесь привлечь внимание окружающих.

Мы не знаем, обращались ли жители многоэтажки в полицию. Но очень надеемся, что сотрудники правоохранительных органов обратят внимание на это видео и как минимум проведут с владелицей пса беседу — пока не случилось беды.

Ответственность владельца регулируется ст.137 ГК РФ. В соответствии с нормативно-правовым актом на животных распространяются общие правила по содержанию имущества. В связи с этим за вред, нанесенный питомцем при нападении на человека или другую собаку, отвечает его владелец. Если собака нанесла вред здоровью человека, то ее хозяин может быть привлечен к уголовной ответственности. Наказание зависит от того, было сделано это умышленно или непреднамеренно. Уголовной ответственности не подлежат случаи, когда нанесен легкий ущерб здоровью и сделано это непредумышленно. Но владельцу животного будет необходимо возместить материальные потери пострадавшему.

Фото на превью// i9.photo.2gis.com

Еще по теме

  • Осенью прошлого года в Первоуральске в лесу возле лыжной базы «Бодрость» два стаффорда напали на женщину, гулявшую с ретривером.
  • А в 2019 году алабай загрыз мужчину в поселке Пионерском Свердловской области (Талицкий городской округ). Жертвой стал случайный прохожий. Жители поселка говорят, что хозяин разводит алабаев для боев, специально возит их в Казахстан.