Кешбэк за детский лагерь, отмена удаленки для пожилых и новые правила для туристов

Что изменилось в жизни россиян с 1 мая.

Первое, на что обращают внимание россияне в мае 2021 года, — это длинные выходные. Нерабочими четыре дня между майскими праздниками по рекомендации главы Роспотребнадзора Анны Поповой объявил президент России Владимир Путин. Пока большинство россиян отдыхает, в силу вступают различные нововведения. Школьников теперь не смогут безнаказанно высаживать из общественного транспорта, обязательную удаленку для тех, кто старше 65 лет, отменили, возвращающимся из-за границы придется пройти два ПЦР-теста, а сахар, вероятно, подорожает. Об этих и других изменениях — в нашем обзоре.

16982293
Фото // 31tv.ru

Удаленка для пенсионеров

С 1 мая для пожилых людей работа на удаленке стала не обязательной, а рекомендательной. Это новшество касается десяти миллионов работающих российских пенсионеров (которые не перешли на удаленку, не находятся в отпуске и проживают в регионах, где для них продолжают действовать ограничения). Решение о дистанте для них будет принимать работодатель.

Особый порядок выдачи больничных листов и пособий в связи с карантином отменен.

Штраф за высадку детей из общественного транспорта

С 1 мая запрещено принудительно высаживать детей-безбилетников в возрасте до 16 лет из автобуса, трамвая или троллейбуса, если они едут без родителей. Теперь за это предусмотрена административная ответственность: штраф для водителя составит 5 тысяч рублей, для кондукторов или контролеров —  от 20 до 30 тысяч рублей.

Новые правила для туристов, возвращающихся в Россию

Россияне, вернувшиеся из-за рубежа после 1 мая, должны сдать не один, а два ПЦР-теста в течение пяти дней с интервалом не менее суток. Результаты необходимо загрузить на сайт госуслуг. Ранее двойной ПЦР требовали лишь от тех, кто возвращался из Турции и Танзании. Если не отправить результаты тестов, то вам могут выписать штраф до 40 тысяч рублей.

Кешбэк за детский лагерь

С 20 мая стартует программа детского туристического кешбэка — возврата 50% стоимости поездок детей в оздоровительные лагеря при оплате картой «Мир». Она рассчитана на поездки детей с середины июня.

— Конечно, мы понимаем, что объем бронирования на первую смену в июне уже достаточно высокий. Обратной силы это решение не имеет. Поэтому получить 50% возврата за те туры, которые были приобретены, будет невозможно. Я могу посоветовать родителям обратиться к тем туроператорам, лагерям, у которых они приобретали такие путевки, и, соответственно, на тех условиях, на которых заключался договор, возможно, сдать эту поездку, чтобы ее в дальнейшем приобрести уже с кешбэком, — говорит глава Ростуризма Зарина Догузова.

Все детские оздоровительные стационарные лагеря приглашены к участию в программе кешбэка детского отдыха. Но какие из них в итоге приняли решение участвовать, пока не уточняется.

Штрафы за нарушение ПДД

Увеличились штрафы за нарушение правил движения через железнодорожные пути. За пересечение железнодорожного пути вне переезда, остановку или стоянку на железнодорожном переезде, проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, а также при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду придется заплатить пять тысяч рублей (раньше размер штрафа составлял одну тысячу рублей).

Также помимо штрафа за эти нарушения могут лишить права управления автомобилем на срок от 3 до 6 месяцев.

Налоговый кешбэк без беготни

С 21 мая для получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов будет достаточно подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Представлять при этом подтверждающие документы не нужно. ФНС сама будет проверять, есть ли у человека право на возврат средств. Закон касается вычетов, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

Льготное поступление в вузы для детей полицейских и росгвардейцев

С 1 мая дети сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии получили преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы наряду с детьми военных. Предпочтение будет отдаваться поступающим только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний.

Цены на сахар

31 мая закончится срок моратория цен на сахар (на масло ограничения будут действовать до 31 октября). Цены на масло и сахар правительство заморозило в конце прошлого года, когда президент обратил внимание на резкое подорожание некоторых продуктов. В итоге было принято соглашение, согласно которому килограмм сахара не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 в рознице, а литр масла — дороже 95 рублей в опте и 110 рублей в рознице. После того, как введенные меры по сдерживанию цен снимут, сахар, вероятнее всего, подорожает.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!