«Очередное повторение безответственного отношения». В Первоуральске собака напала на подростков

Что говорят кинологи и юристы.

В Первоуральске овчарка напала на школьников, которые гуляли во дворе дома №27 на улице Емлина. Случившееся попало на запись камеры видеонаблюдения и вызвало бурные обсуждения в социальных сетях. Высказалась по поводу инцидента и известный кинолог Юлия Трубникова.

wr-750
По словам очевидцев, хозяйка собаки была пьяна. При выходе из подъезда женщина упала, после пыталась ползти на четвереньках. Пользователи соцсетей пишут, что хозяйка собаки сломала ногу. Фото// Комсомольская правда
— В первую очередь, когда мы заводим собаку, мы должны подумать и обеспечить максимальную безопасность окружающих. Тем более, пугает этот случай — очередное повторение безответственного отношения. Что я вижу? Собака невоспитанная, собака — неуправляемая. Хозяйка не приняла никаких попыток для того, чтобы, во-первых, сдержать животное, во-вторых, не допустить подобного поведения. Напугано несколько человек: сначала собака гоняла подростков, потом через забор прыгали уже взрослые.

Это не щенок, которого с помощью кусочка лакомства мы можем как-то привести в себя. Здесь должна идти более жесткая дрессировка.

К тому же — это рецидив (в прошлом году уже была подобная ситуация).

Собака была в наморднике. Но это не спасло граждан от испуга. Ребенка, подростка собака с таким весом, ударив, запросто может убить, взрослого человека — покалечить. Что в этой ситуации можно посоветовать жильцам дома? Только обращаться в правоохранительные органы, постоянно обращаться. Вода камень точит. Юлия Трубникова, кинолог.

В этот раз прохожим повезло — собака была в наморднике. Но жители дома уверяют: овчарка регулярно срывается с поводка, беды до сих пор не случилось только чудом.

— Что делать соседям таких вот горе-владельцев животных? В данном случае хочется посоветовать этим людям прежде всего не молчать и обращаться в правоохранительные органы, — говорит адвокат Сергей Исаев. — Последняя инстанция — это, конечно, суд. Но суд поможет только в том случае, если был причинен какой-то вред. Если собака повредила имущество, нужно принести в суд чеки. Если испугался ребенок, нужно доказать причинно-следственную связь. Это непросто, но возможно. Если же в суде будет доказано, что и жизнь собаки под угрозой, то животное могут изъять у владельца и передать в приют.

По данным журналистов ТК «Интерра», заявлений в полицию по поводу инцидента, который попал на видео, не поступало. Но факт нападения собаки на детей зарегистрирован. В настоящее время службой участковых уполномоченных полиции проводится проверка, по результатам которой будет вынесено обоснованное решение, пояснили в ГУ МВД России по Свердловской области.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!