Житель Первоуральска участвует в открытом онлайн-фестивале «Спасибо за Победу!»

Давайте его поддержим!

Первоуралец Дамир Харисов снял фильм про ветерана Павла Парфеновича Казанцева и стал участником открытого Всероссийского онлайн-фестиваля «Спасибо за Победу!». Его организаторы поставили задачу — создать уникальную видеолетопись войны. И уже второй год собирают видео с воспоминаниями ветеранов. Те, что получат больше всех лайков на сайте, покажут в эфире телеканала.

zAE4BjY6HWA
Дамир Харисов — видеооператор со стажем. Фото// Shaytanka.ru
— Дамир Харисов долго работал оператором на местном телевидении. И в гости к Павлу Парфеновичу снимать сюжет для новостей приходил не раз. Уже тогда думал — надо сделать что-то больше и интересней. В этом году задумка с фильмом удалась

Дамир четыре раза приходил в гости к герою фильма. В общей сложности они общались больше четырех часов. Оператор говорит, Павел Парфенович иногда что-то забывает и сбивается. Но в свои 96 еще даст фору молодым.

Работа над фильмом заняла две недели — надо было успеть отправить его на телеканал «Победа». Дамир считает, что может сделать больше — он еще раз навестит ветерана, чтобы записать его воспоминания, — рассказывают журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru.

Павел Парфенович Казанцев — почетный гражданин Первоуральска. Он принимал участие в освобождении Белоруссии, брал Будапешт, освобождал Вену и Прагу. Войну закончил 12 мая 1945 года в Чехословакии — в боях по уничтожению фашистских группировок, отказавшихся от капитуляции.

1590658035_1529659653_pervoru-3440
Павел Парфенович награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной Войны II степени, медалью за взятие Вены, медалью за Победу над Германией. Фото// Pervo.ru
— 8 мая мы остановились на ночевку в лесу, — вспоминает Павел Парфенович. — Какое-то затишье наступило. Как перед артобстрелом. А на рассвете следующего дня к нам вбежал командир дивизиона и закричал: «Братцы, война окончилась!» Мы до слез радехоньки были. Но немцы в Праге не хотели сдаваться, прятались. Даже под водой. А чехи были нам рады, показывали, где немец сидит. Сопротивление мы быстро подавили.

Фильм и исходные кадры Дамир Харисов подарит семье ветерана. Посмотреть фильм Дамира о нашем ветеране и поддержать его лайками можно здесь.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!