Загородный рай

Рассказываем, как стать счастливым обладателем земельного участка в экологически чистом районе. 

Свежий воздух, пение птиц, утренние пробежки по лесу, шашлыки и разговоры у вечернего костра. Мечта? Нет, реальность — для тех, кто приобрел участок в дачном товариществе «Черемшанка» в 32 километрах от Первоуральска (добираться сюда из Екатеринбурга и Ревды тоже очень удобно). И вы можете пополнить ряды этих счастливчиков.

DSC09188-1
Наталья Муслухова, председатель ДНТ, трудится в Екатеринбурге. Путь занимает 54 километра. До места работы Наталья добирается быстрее сослуживцев, которые живут непосредственно в столице Урала. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

«Черемшанка» появилась в 1994 году. На площади в 121 гектар планировалось возвести коттеджный поселок. Менялась власть, менялись и ее решения. Поселок строить не стали, а гектары (пусть и чуть меньше) остались. Тогда инициативная группа дачников перерегистрировала товарищество и начала разрабатывать свои участки. О своем решении люди не пожалели.

— Один из главных плюсов «Черемшанки» — это природа. Здесь все идеально с точки зрения экологии: рядом нет крупных производств, автомобильных и железнодорожных трасс. Только чистый воздух, сосновый лес, где море грибов (белых!) и ягод. То есть всё, что необходимо городскому жителю, чтобы забыть про шум, пыль и суету мегаполиса, — рассказывает председатель ДНТ Наталья Муслухова. — В прошлом году, во время пандемии и самоизоляции люди в своих квартирах готовы были лезть на стены. А мы находились на свежем воздухе и просто наслаждались жизнью в гармонии с природой. Это место по праву можно назвать антистрессовым.
DSC09205-1
Земля в «Черемшанке» идеально подходит как для цветущих садов, так и для плодородных огородов. Здесь отлично растут яблони, груши, сливы, все овощные культуры. Летом в товарищество на продажу привозят деревенские молочные продукты и яйца. Любят эти места и пчеловоды — где еще вы сможете приобрести мед прямо с пасеки? Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

К ДНТ «Черемшанка» ведет хорошая отсыпанная дорога. Которую, кстати, зимой регулярно чистят. Вдоль участков проведено электричество (на участок выделяется 15 киловатт, линия новая, построена на совесть, у каждого владельца участка заключен индивидуальный договор). Уже подана заявка на газификацию ДНТ в рамках муниципальной программы развития сельских территорий.

Природа и инфраструктура — это прекрасно. Но еще больше вас порадует стоимость участков: сотка обойдется всего в 10 тысяч рублей (и те пойдут на нужды ДНТ). Сначала участок будет в субаренде. А после строительства дома (или даже бани) его можно будет оформить в собственность за абсолютно символическую плату. Участок (в наличии — площадью 10 и 20 соток) стоит выбрать уже сейчас — с каждым днем их становится все меньше. Есть варианты, готовые для строительства, расчищенные от подлеска, есть и нетронутые лесные участки.

— Я всегда удивляюсь людям, которые берут готовые дома. Неужели они не понимают, из чего и как строят на продажу, — рассуждает председатель ДНТ. — Покупатели платят сумасшедшие деньги за непонятные избушки, а потом всё переделывают. Безусловно, взять землю и построить что-то на свой вкус — намного выгоднее. Не стоит бояться сложностей. Мы всегда поможем советом, нужными контактами, а в случае необходимости и делом. Все владельцы участков очень дружелюбные, никогда не откажутся протянуть руку помощи.

В ДНТ «Черемшанка» очень много детей. Мальчишки и девчонки катаются на велосипедах, самокатах, играют на оборудованной площадке. В планах — облагораживать товарищество и дальше. Благоустраивают «Черемшанку» на членские взносы: 400 рублей с сотки за год. Сумма небольшая, но у председателя Натальи Муслуховой есть особый талант распределения финансов в нужное русло. Так, в этом году будет организовано уличное освещение, изготовят таблички с названиями улиц и номерами домов.

Пока постоянно в «Черемшанке» живут полтора десятка дачников. Остальные приезжают на выходные — и зимой, и летом (правда многие уже подумывают о том, чтобы продать городскую недвижимость и перебраться сюда на ПМЖ). Более того, «Черемшанкой» уже заинтересовались друзья и родственники дачников. Поэтому не упустите момент приобрести участок, который будет радовать вас долгие годы.

Покупать участок, просто посмотрев картинки, — опрометчиво. Лучше приехать и всё увидеть вживую. Только на месте можно оценить красоту уральской природы, прочувствовать свежесть лесного воздуха, послушать настоящую загородную тишину. Хотите на «экскурсию»? Звоните Наталье Муслуховой. Телефон: 8 (922) 206-28-03.

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.