Всадники-казаки, истребители и «Терминатор»: большая фотогалерея с Парада Победы в Екатеринбурге

В параде участвовали свыше 2,5 тысяч человек.

Сегодня, 9 Мая, в Екатеринбурге прошел Парад Победы. Зрителей в этом году было больше, чем в июне 2020-го, но все по-прежнему смотрели Парад в масках, у всех измеряли температуру.

parad-pobedy-2021-16
На фото Кристина Позднякова, курсант Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. Фото//Александр Семков

В преддверии Парада по площади 1905 года прошла театрализованная автоэкспозиция «Долгий путь Победы» — автоколонна из 12 военных грузовиков с платформами-баннерами с изображением основных этапов Великой Отечественной войны.

После автоэкспозиции на площади появились одиннадцать всадников в форме казачьих кавалерийских формирований времен Великой Отечественной войны. У каждого всадника в руках — знамя одной из воинских частей, что были сформированы на Урале в годы войны.

Всего торжественным маршем прошли около двадцати парадных расчетов общей численностью 2,5 тысячи человек. Впервые в параде войск участвовали воспитанники Екатеринбургского суворовского училища и девушки-курсанты Уральского института МВД.

Принял Парад командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин. Командовал Парадом генерал-лейтенант Юрий Петров.

Parad-Pobedy-2021
— Мы всегда будем помнить, что именно наши деды и прадеды сорвали бесчеловечные планы Гитлера и не позволили фашистам завладеть миром. Именно советский народ сделал невозможное и ценой собственных жизней принес мир для нашей Родины, освободил Европу и одержал Победу, равной которой нет в истории человечества. Победа в мае сорок пятого — это символ верности Родине, — сказал командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин. Фото// Александр Семков

По центральной площади уральской столицы проехало сто образцов современной и исторической военной техники, возглавил ее легендарный танк Т-34. Также историческая техника была представлена бронеавтомобилями БА-64, бронетранспортерами БТР-152, БТР-40, фронтовыми грузовиками ГАЗ АА «полуторка» и «Студебеккер», военными мотоциклами МВ-650.

Среди новинок, состоящих сегодня на вооружении, впервые были показаны боевые машины поддержки танков БМПТ-2 «Терминатор», зенитный ракетный комплекс средней дальности Бук-М3 и бронированные комплексные аппаратные связи П230Т на базе бронеавтомобилей «Тигр».

Сразу после прохождения механизированной колонны в небе пролетели: крупнейший в мире серийный транспортный вертолет Ми-26, модернизированные транспортно-боевые Ми-8МТВ5-1, ударные вертолеты Ми24П, транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, пассажирский турбореактивный самолет Ту-134УБЛ, самолеты-разведчики Cy-24NIP, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 и высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

Праздничный Парад Победы завершился дефиле военнослужащих роты почетного караула ЦВО перед трибуной.

Текст и фото// Александр Семков, специально для Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!