Как выбирать очки — пошаговая инструкция

К подбору оптики нужно подойти ответственно и без спешки, а обращаться за помощью — только к профессионалам

Врачи-офтальмологи советуют проверять зрение каждый год независимо от того, есть у вас жалобы или нет. Однако большинство из нас эту рекомендацию игнорирует и к специалистам обращается, только когда появляются проблемы: сложно разглядывать ценники в магазинах, подписывать документы, проверять домашнее задание у детей. Некоторые даже в этом случае пытаются решить проблему как можно быстрее — в лучшем случае идут в ближайшую оптику и покупают подходящие очки, в худшем — подбирают себе средства коррекции сами, приобретая их на ближайшем торговом развале. Не надо так делать. Неправильно подобранные очки или линзы вместо пользы могут принести вред.

dogru-gozluk-secimi
Фото// optifabrik.com

Выбираем оптику

Чтобы ваши очки или линзы помогали вам видеть, а не усугубляли имеющиеся проблемы, нужно правильно их выбирать. А для этого следует обратиться в профессиональную оптику.

Определяющий фактор — наличие в салоне оптики специалиста по подбору очков — врача-офтальмолога или, как минимум, оптометриста (он компетентен в вопросах подбора очков и определения остроты зрения, но в его обязанности не входит диагностика глазных заболеваний). Подбирать контактные линзы должен врач, имеющий специальный сертификат по контактной коррекции зрения.

В любом случае, если в салоне есть офтальмолог или оптометрист, вы, во-первых, сэкономите время, которое пришлось бы потратить на поход в медицинский центр или поликлинику за рецептом на очки или контактные линзы. Во-вторых, когда вы заказываете в оптике очки по рецепту, выписанному в другом месте, салон никакой ответственности за то, подойдут вам такие очки или нет, не несет.

Не забудьте ознакомиться с лицензиями салона и сертификатами специалистов.

Оборудование и ассортимент

Прежде всего, оцените внешний вид салона и медицинского кабинета. Если это тесное помещение, где проверка зрения формальна, лучше поищите другую оптику. Медицинский кабинет, в котором проверяют зрение, должен иметь площадь не менее 12 квадратных метров. Расстояние от глаз до таблицы — не менее пяти метров.

Из обязательных приборов в кабинете должны быть авторефрактометр (испускает лучи в инфракрасном спектре. Они проходят через зрачок, преломляются, отражаются от сетчатки и улавливаются специальными датчиками. Обследование позволяет объективно оценить особенности преломления световых лучей в оптической системе глаза), набор очковых линз, щелевая лампа (позволяет определить патологии роговицы, помутнение хрусталика), линзметр или диоптриметр (измеряет преломляющую силу очковых/контактных линз, определяет степень защиты поверхности от ультрафиолета и расстояние между центрами линз в готовых очках), очень желательно фороптер (прибор используется для проверки остроты зрения).

Немаловажное значение имеет ассортимент оправ, очковых и контактных линз.

Если в салоне имеются только модели эконом-класса или, наоборот, только эксклюзивные оправы известных производителей, это не самый лучший вариант. В хорошей оптике должны быть представлены оправы широкого ценового диапазона.

photo_2021-04-30_10-22-16
Реклама

Выбираем оправу

Оправа — важный элемент любых очков, а не просто устройство для фиксации линз. Многие люди предпочитают выбирать ее таким образом, чтобы она гармонировала с формой лица. Но надо помнить и то, что корригирующие очки — это, в первую очередь, медицинское изделие, а не модный аксессуар.

Окулисты рекомендуют учитывать следующие моменты:

  • ношение очков в крупной оправе часто приводит к появлению искажений по краям линз;
  • слишком узкая оправа негативно влияет на передачу расположения рефракционных лучей;
  • средняя линия световых проемов должна проходить по центру зрачков или на несколько миллиметров ниже;
  • задняя сторона линз должна находиться на расстоянии не менее 12 миллиметров от роговицы;
  • нижний край оправы должен располагаться выше линии верхнего края ноздрей;
  • края оправы должны достигать височной линии.

Максимальный вес очков приходится на область переносицы, потому очень важно, чтобы оправа плотно прилегала в этой части. Так ее вес будет распределен равномерно. Иногда очки «сползают» с переносицы. Эти это происходит, зрение не корректируется должным образом. Многие производители выпускают оправы с регулируемыми носоупорами, которые обычно изготовлены из каучука и силикона. Это позволяет решить проблему фиксации очков.

Выбираем линзы

Когда-то все очковые линзы делали из стекла, но сегодня они в основном производят из полимерных материалов. Такие линзы легче, практичнее и самое главное — безопаснее.

Можно подобрать фотохромные — меняющие цвет в зависимости от освещенности помещения, либо выбрать специальные водительские очки, которые снимают блики с асфальта.

Чтобы очки служили дольше, к ним подбирается специальное покрытие, которое либо защищает линзу от царапин, либо обеспечивает антибликовый эффект, либо имеет водоотталкивающие свойства. При желании все эти покрытия применяются одновременно, правда, стоить такие очки будут дороже.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!