В уральский СИЗО прислали два телефона. Их спрятали в рулонах туалетной бумаги

Рассказываем, что грозит отправителю.

Заключенному, который находится в СИЗО №1 Екатеринбурга, пытались передать два сотовых телефона, спрятанных в рулонах туалетной бумаги. «Контрабанду» обнаружили при досмотре посылки.

z_mxq2nJTUY
По закону мобильные телефоны входят в перечень запрещенных вещей. Нарушителю грозит до 10 суток штрафного изолятора при обнаружении у него мобильника. Фото// пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
— 8 мая в 11.00 в СИЗО-1 в ходе реализации оперативной информации в помещении выдачи посылок и передач при досмотре посылки поступившей от гражданки Д., зарегистрированной в Екатеринбурге, предназначенной для К., обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ, числится за ИВС Первоуральска, были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, спрятанные в рулоне туалетной бумаги, — сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

По просьбам заключенного (а иногда и по собственному желанию) родственники или друзья «с воли» постоянно пытаются пронести либо тайно передать запрещенные правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений предметы, вещи, продукты питания.

Как чаще всего передают «запрещенку»
  • Прячут в еде — в консервах, сухофруктах, пряниках, колбасе. Так, в прошлом году в следственный изолятор Новосибирска в трех заводских батонах колбасы пронесли девять сотовых телефонов.
  • В средствах личной гигиены — дезодорантах, зубной пасте. Необычный случай произошел в колонии Пензы: супруга заключенного, приехавшая на длительное свидание, спрятала в старенькой расческе 21 сим-карту.
  • В сигаретах.
  • В одежде, обуви, предметах быта. Несколько лет назад в Новолялинской ИК-54 жительница Первоуральска пыталась передать осужденному насильнику губку для обуви. Просветив предмет на рентгеновской установке, сотрудники ГУФСИН обнаружили, что в нем спрятаны три узких свертка с наркотиком.

Передача запрещенных предметов на территорию учреждений влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 19.12 КоАП РФ (предусматривает наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания).

9 марта 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на предупреждение преступлений с незаконным использованием средств мобильной связи в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Закон предусматривает прекращение предоставления услуг связи в случаях выявления фактов использования номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. С инициативой подписания закона выступили депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Павел Крашенинников. По закону заключенным нельзя иметь при себе мобильные телефоны. Но на практике тюрьма зачастую остается в зоне доступа.

— Незаконное использование связи в местах лишения свободы сегодня является основным источником поступления средств в так называемый общак, число преступлений, совершенных осужденными с использованием мобильных телефонов, остается высоким. ФСИН изымает ежегодно около 60 тысяч телефонов, а с учетом латентности правонарушения мы понимаем, что это капля в море, — рассказывает председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!