Под Первоуральском крупный пожар уничтожил приют для собак

Передержку подожгли.

В ночь на 10 мая крупный пожар уничтожил приют «Хвостатое счастье» в Билимбае. Собачью передержку подожгли — на пепелище нашли бутылки из-под зажигательной смеси.

q_wC5d78qXM
Сообщение о пожаре на пульт дежурного поступило в 00.23. В тушении были задействованы три единицы техники и восемь человек личного состава. Огонь локализовали за десять минут, в 00.42 было ликвидировано открытое горение. Проливку и разбор сгоревших конструкций спасатели завершили в 1.40. Так выглядит официальная картина ЧП от ГУ МЧС России по Свердловской области. Фото// благотворительный фонд «Зоозащита»
— Подожгли частную передержку в Билимбае, где также находятся собаки под нашей опекой. Погиб один наш подопечный и около тридцати стареньких, инвалидов, спинальников, которые содержались в отдельном помещении. Самые незащищенные, некоторые передвигаться не могли… Страшно даже подумать, что они испытывали, — пишут во «ВКонтакте» зооволонтеры из Екатеринбурга. — Найдены бутылки с зажигательной смесью. Самое страшное, что ведь там же с собаками живут и хозяева передержки. И они тоже могли погибнуть.

Бездомных животных Галина и Сергей Волковы, хозяева передержки «Хвостатое счастье», спасают уже много лет. Построили вольеры для крупных собак, оборудовали теплое помещение для «мелкашей», организовали площадку для выгула. Волковы говорят: не могут равнодушно смотреть на нечеловеческое отношение к беззащитным существам. Хозяева приюта подозревают, что причиной несчастья стал поджог. По их словам, соседи недолюбливали шумных четвероногих.

После пожара Галину Волкову увезли в больницу — женщине стало плохо. Сергей остался разгребать завалы. Конечно же, хозяин сгоревшего приюта нуждается в помощи: в первую очередь не хватает рабочих рук.

Для восстановления жилья четвероногих питомцев необходимы стройматериалы (доски, гвозди, кровля). Нужны и деньги — для утилизации тел, восстановления передержки.  Зооволонтеры уже объявили сбор: карта Сбербанка 4276 1619 1950 8571 (держатель Мария Сергеевна Д).

Телефон Галины Волковой: 8 (902) 262-65-69 (пожалуйста, звоните только по делу. Все соболезнования — позднее).

Еще по теме

  • Приют «Хвостатое счастье» горит не в первый раз. В мае 2018-го волонтерам пришлось рисковать жизнью, чтобы спасти животных. Тогда эвакуировать всех собак не удалось, пять дворняг погибли.
  • В марте этого года в Первоуральске при пожаре конюшни погибли лошади. Животные участвовали в охране общественного порядка.