Мошенники рассылают письма от имени судебных приставов

Они требуют оплатить несуществующие долги.

В адрес Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области поступило обращение от граждан, которым на электронную почту поступают письма о задолженности от имени ФССП. Людям предлагают оплатить долги автоматически, введя реквизиты банковской карты. В ходе проверки выяснилось, что те, кто получил «письма счастья», если и имели задолженность, то другого размера или не имели задолженности вовсе.

pristavy
Адрес, откуда приходила рассылка, зарегистрирован на территории другого государства. Фото// предоставлено пресс-службой УФССП по Свердловской области
— Служба судебных приставов информирует граждан о том, что рассылку с электронных адресов не производит, только через портал государственных услуг. Кроме того, узнать о наличии задолженности и оплатить ее можно на официальном сайте ФССП России или на портале Госуслуги, — подчеркивают в ведомстве.

Мошенники «работают» от имени судебных приставов не в первый раз. Так, в 2019 году жители Первоуральска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других муниципалитетов региона находили в своих почтовых ящиках исполнительные листы, якобы присланные из Москвы. В именных посланиях содержалась информация о том, что уральцы имеют право на компенсацию. Какую именно, не пояснялось (видимо, расчет на то, что люди, узнав, что им полагаются деньги, теряют бдительность). После отправки писем лжеприставы даже звонили респондентам, рассказывали, что для получения компенсации нужно заплатить госпошлину, диктовали реквизиты счета. Надо ли говорить, что ничего общего эти реквизиты с госучреждениями не имеют?

А в ноябре прошлого года мошенники и вовсе скопировали сайт Федеральной службы судебных приставов, чтобы выманивать деньги у граждан под видом погашения задолженностей. Сайт внешне очень похож на сайт ФССП, однако имеет другой URL: fssprus.net. Схема действует так: человек получает SMS или письмо на ящик электронной почты якобы от судебных приставов. Его просят оплатить долг. Причем долги, указанные в SMS, реальные (федеральные СМИ предполагают, что к схеме могут быть причастны люди из ФССП, которые слили туда базу должников). Человек переходит на фейковый сайт, производит оплату, деньги уходят мошенникам.

Защититься от подобных действий достаточно просто: надо всего лишь быть внимательным и самостоятельно следить за своими долгами в банке данных ФССП на официальном сайте ведомства. Пользоваться им совершенно безопасно, когда приходишь туда сам, а не по ссылке мошенников.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!