За майские праздники в Первоуральске поймали два десятка пьяных водителей

Еще двое отказались проходить медосвидетельствование.

В длинные майские каникулы на территории Свердловской области ГИБДД ловила пьяных водителей. Первоуральск не стал исключением. Операция «Безопасная дорога» проходила в городе с 1 по 4 мая, с 8 по 10 длился «Бахус». Публикуем итоги рейдов.

jeTWiGZUB5Y
Дежурил весь личный состав ГИБДД, инспекторы патрулировали в том числе скрытно (на машинах без опознавательных знаков) и в разных местах устраивали сплошные проверки транспорта. Фото// ГИБДД Первоуральска

Операция «Безопасная дорога». Результат: пресечено 311 нарушений правил дорожного движения; 11 водителей оказались пьяными, еще двое, с явными признаками опьянения, отказались от медицинского освидетельствования на алкоголь, у девяти нет права управления (еще двое лишены его ранее).

Операция «Бахус». Результат: в нетрезвом состоянии за руль сели 11 первоуральцев, у шести водителей не было права управления транспортным средством (плюс еще двое «лишенцев»).

Как наказывают за эти нарушения
  • Управление транспортом в состоянии опьянения (ч.1 ст.12.8 КоАП), невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ) = штраф 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
  • Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ) = административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.
  • Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления (ч.2 ст.12.7 КоАП РФ) = административный штраф в размере 30000 рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо исправительные работы на срок от 100 до 200 часов.

Всего с 1 по 10 мая в Свердловской области поймали более 600 водителей, которые находились в алкогольном или наркотическом опьянении. 80 из них ранее привлекались за подобные нарушения, теперь им грозит уже уголовная ответственность.

Заметили или знаете, что водитель пьян или неадекватен? Срочно сообщите в полицию, его обязательно проверят, и, может быть, своим сигналом вы спасете кому-то здоровье или даже жизнь. Телефон дежурной части полиции: 8 (3439) 64-82-21 или 102. Кроме того, на пьяных водителей можно пожаловаться через WhatsApp, Viber и по СМС по номеру 8 (902) 27-61-391.

Еще по теме

  • В конце апреля в Первоуральске на пешеходном переходе через улицу Трубников рядом с домом №19 машина сбила молодого человека, переходившего дорогу. 46-летний водитель «Соляриса» был пьян — алкотест показал 1,228 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Неизвестно, что именно употреблял нарушитель, но в социальных сетях очевидцы пишут, что «водитель был в хлам, сидел потом рядом с патрульной машиной, ждал протокол, пока оформят».
  • А в марте водитель Geely, пытаясь скрыться от погони, протаранил патрульную машину. После аварии в автомобиле виновника нашли пустые бутылки из-под спиртного. 43-летний водитель автомобиля Geely скончался в больнице через 20 часов после ДТП, не приходя в сознание.