Ремонт дорог, реконструкция ДВВС и благоустройство Корабельной рощи

Глава Первоуральска рассказал, что ждет горожан в ближайшем будущем.

Глава Первоуральска Игорь Кабец в конце апреля принял участие в программе «Здравый смысл» ТК «Евразия», где ответил на вопросы, волнующие горожан. Кабец рассказал о ремонте дорог (в частности, проспекта Ильича), благоустройстве Корабельной рощи и главного городского парка, реконструкции Дворца водных видов спорта.

r-3uy0kxG3U
Глава Первоуральска пообещал, что хуже не будет, будет только лучше. Фото// ТК «Евразия»

Ремонт дорог

В этом году в Первоуральске отремонтируют улицы Физкультурников, Герцена, Уральскую, Сакко и Ванцетти и Кольцевую. Все контракты уже разыграны. Кроме того, полным ходом идет реконструкция проспекта Ильича.

— Была проведена очень серьезная проработка данного вопроса. Мы, в первую очередь, исходили из задачи сделать центр города более комфортным, в том числе, и для передвижения пешеходов. Сейчас для движения есть определенные затруднения из-за светофоров на пешеходных переходах. Широкая пешеходная зона специально выбрана по той стороне улицы, которая раньше оттаивает — это солнечная сторона.

По организации движения автотранспорта. Здесь были проведены серьезная подготовка и расчеты «Центром аналитики городов». Мы рассматривали разные варианты транспортных потоков. Есть заключение, что изменений в худшую сторону не будет однозначно. Будут только в лучшую. Часть потока с улицы Ленина будет сразу уходить на улицу Трубников. Т.е. часть автотранспорта уже не поедет через улицу Чкалова и через площадь. Это разгрузит основную магистраль. Сейчас, на момент реконструкции, существует ряд сложностей, но они временные, — так прокомментировал проект Игорь Кабец.

Реконструкция ДВВС

Глава Первоуральска рассказал, что на сегодняшний день уже проработано эскизное решение, есть поэтажная планировка. Летом пройдет госэкспертиза, а осенью начнутся строительные работы.

Между тем, общественники бьют тревогу. Защитники архитектурного наследия считают, что в результате реконструкции первоуральский Дворец водных видов спорта из модернистского здания превратится в типовую пластмассовую коробку.

— Область решила сэкономить на проекте и сделать из классного модернистского здания обычную типовую — ничем не отличающуюся от строительных бытовок-вагончиков — пластиковую коробку. Новый проект по своей убогости чем-то напоминает ФОК «Билимбаевский»», — пишут активисты в сообществе «Удобный город» во «ВКонтакте». — Думаете, на этом плохие новости закончились? Нет! Фасад бассейна решили оформить в тех же цветах, в которых оформляется завод нашего города! Это ужасно.

Напомним, Дворец водных видов спорта вошел в перечень объектов FISU к проведению летней Универсиады, которая пройдет в 2023 году. Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, стоимость работ составляет почти 27 млн рублей. Выполнять работы будет ООО «СМУ-21». Контракт с подрядчиком уже заключен. Для проведения реконструкции объект передали в собственность Свердловской области. После проведения Всемирных студенческих игр объект вернут в муниципальную собственность.

Реконструкция Парка новой культуры

— Парк будет меняться. Мы разрабатываем общую концепцию. Решили поделить ее на несколько этапов. В этом году планируем реконструировать входную группу с улицы Физкультурников, сделать амфитеатр и аллею, которая поднимается к мемориалу. На следующий год займемся входной группой между дворцами. На территории парка планируем размещение площадок различной направленности, — рассказал журналистам «Евразии» Игорь Кабец.

Благоустройство Корабельной рощи

В роще уже заменили коммуникации и сети. Изготовлены все малые архитектурные формы — детские площадки, фигуры, скамейки (пока они хранятся на складе). Сегодня, 11 мая, Игорь Кабец проинспектировал ход работ.

— Благодаря тому, что этим проектом мы начали заниматься еще в прошлом году — тогда разыграли конкурс, а подготовительные работы начались зимой, сейчас мы идем в графике. Проложены коммуникации для площадок, где будут размещены кафе и общественный туалет, подготовлены основы дорожек и площадок, где разместятся игровые и спортивные комплексы, почти закончены закладные под освещение. Так что 1 сентября мы будем встречать наших жителей в благоустроенной роще, — цитирует главу Первоуральска пресс-служба мэрии.

В рамках благоустройства в Корабельной роще кроме спортивных и детских площадок сделают площадку для выгула собак, появится городской огород, где жители смогут высаживать цветы. Дополнительно будет высажено более 150 деревьев и кустарников – это яблони, клены, рябина, черемуха, шиповник, самшит, жимолость и сосна.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!