В зоопарке Первоуральска появилась кенгуру. Ее зовут Зефирка

Зефирка ест листья ивы и знакомится с посетителями.

В мини-зоопарке Первоуральска появился новый питомец — годовалая самка кенгуру Беннета (название дано в честь австралийского натуралиста). Назвали животное Зефиркой — имя выбирали сами горожане, голосовали в социальных сетях. Покупка питомца обошлась муниципалитету в 70 тысяч рублей. Зефирка приехала из зоопарка Екатеринбурга (а ее родители — из Германии). Сейчас в распоряжении Зефирки появились просторные летние апартаменты и теплый домик на зиму.

Видео// пресс-служба администрации Первоуральска

— Выставка животных давно не обновлялась, поэтому было принято решение приобрести что-то эксклюзивное, интересное. Выбор пал на кенгуру, — рассказал директор Парка новой культуры Марат Сафиуллин журналистам ТК «Интерра». — Зефирку мы нашли в екатеринбургском мини-зоопарке, кенгуру уже привита. Готовились к приезду нового питомца очень тщательно, выбрали место для вольера, изучили все потребности, рацион. Зимой Зефирка будет жить в домике, но люди все равно смогут ее увидеть: мы хотим сделать обзорное окно, к нему у всех посетителей будет доступ.

Животное неприхотливо. Питается Зефирка геркулесом, очищенными семенами подсолнечника, фруктами и овощами. Кроме того, в рацион кенгуру входят сено, листья ивы и свежая трава.

Видео// пресс-служба администрации Первоуральска

Кенгуру Беннета обитают во влажных тропических лесах северо-востока Австралии. Масса взрослых кенгуру Беннета колеблется от 11 до 14 кг у самцов и от 8 до 10 кг у самок, малыши рождаются совсем крошечными. В неволе кенгуру могут жить до 10-12 лет, в природе — меньше.

В природе кенгуру живут группами. В планах у администрации зоопарка приобрести для Зефирки пару.

Первоуральцы могут познакомиться с Зефиркой уже сейчас (карантин кенгуру не требуется).

Фото на превью// ТК «Евразия»

Еще по теме

  • Несколько лет назад в зоопарке Первоуральска появились еноты. Порция милоты — по ссылке.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!