Дело о мошенничестве с кредитами в мэрии Первоуральска вернули прокурору

Обвинительный акт был составлен с нарушениями.

Резонансное уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы администрации Первоуральска Анны Топычкановой и ее сообщницы Ксении Катаевой вернули в прокуратуру. Первоуральский городской суд постановил: обвинительное заключение составлено с нарушением УПК.

meriya
От действий мошенниц пострадали сотрудники службы спасения, центра бухгалтерских услуг, финансового управления, а также один из депутатов городской думы. Фото// из архива редакции

Эта история началась в 2018 году. Следствие установило: начальник отдела по расчетам с персоналом и оплате труда Первоуральского МБУ «Центр бухгалтерских услуг» Анна Топычканова тайно передавала копии паспортных данных сотрудников мэрии своей знакомой Ксении Катаевой. Та от имени чиновников направляла в офис микрокредитной организации ООО «МигКредит» заявки на получение кредитов. Прибыль (в случае одобрения кредита) мошенницы делили пополам. Таким образом женщины оформили 114 кредитов на 8,4 млн рублей. Работники мэрии узнали о «своих» долгах только тогда, когда им начали звонить коллекторы.

Анну Топычканову и Ксению Катаеву признали виновными по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». В июле прошлого года Первоуральский суд приговорил Топычканову к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, а ее сообщницу — к двум годам десяти месяцам. По данным журналистов портала «Новый день», приговор был сначала обжалован в апелляции Свердловским областным судом, а 30 марта 2021 года отменен Седьмым кассационным судом общей юрисдикции. В апреле 2021 года дело было направлено на новое рассмотрение другим составом в тот же Первоуральский суд. Судья Дмитрий Карпенко постановил: «обвинительное заключение составлено с нарушением требований Кодекса».

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!