В Первоуральске покупатель взыскал с продавца 4-кратную стоимость куртки

Добровольно возвращать деньги предприниматель не захотел.

Житель Первоуральска за 3500 рублей купил сыну зимнюю куртку в начале 2021 года. Однако новая вещь радовала хозяина недолго: сломался бегунок на замке-молнии. Первоуралец обратился в магазин, потребовал вернуть деньги и получил отказ. Продавец сослался на то, что «собачка» на молнии — это фурнитура и якобы не влияет на потребительские свойства изделия (молния рабочая, куртку можно носить).

Тогда покупатель обратился за защитой в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, специалисты помогли мужчине составить заявление в суд. Мировой судья встал на сторону потребителя, в пользу которого присуждена полная стоимость товара, неустойка, убытки, компенсация морального вреда и штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке. Итого — 14 230,84 рублей (решение суда уже вступило в законную силу).

— Потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности. Если гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель при обнаружении недостатков вправе предъявить требования в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором, — сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. — Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.

Специалисты консультационного пункта напоминают: с начала 2021 года законодательство о защите прав потребителей претерпело значительные изменения. Потому, в случае возникновения спорных ситуаций, лучше проконсультироваться с экспертами. Консультационный пункт в Первоуральске находится по адресу: ул. Вайнера, 4, кабинет 107 (работает по будням с 8.30 до 16.30), телефон: 8 (3439) 66-85-04.

Фото на превью// patchfront.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!