«Люди важнее политики». Депутат Зелимхан Муцоев рассказал, что успел сделать для жителей Свердловской области

Читайте об итогах работы в интервью с народным избранником.

Муцоев

Зелимхан Аликоевич, объясните, пожалуйста, кратко суть праймериз «Единой России».

— «Единая Россия» — единственная партия, кто проводит предварительное, в том числе электронное, голосование. Принять участие в этом может каждый желающий, в том числе не член партии. Это открытая площадка, где можно ознакомиться с деятельностью кандидатов, их программами, и сделать осознанный выбор.

— В отличие от прочих кандидатов, Вы в округе известный, узнаваемый человек, пользующийся доверием населения уже много лет. За счет чего Вам это удается от выборов к выборам?

— Сегодня люди доверяют не словам, а делам. Из этого исхожу, работая в Госдуме и в округе — во взаимодействии с населением, общественными организациями и муниципальными органами власти.

Давайте разберем это на конкретных примерах последних лет.

— Мне, как депутату Государственной Думы, за последние пять лет совместно с региональными и муниципальными органами власти удалось сделать достаточно много в своем избирательном округе. Перечислю только некоторые проекты.

Жилье для детей-сирот в Ачитском и Артинском районах — 196 квартир. Новые школы в Ревде и Красноуфимском районе. В округе в 23-х сельских школах отремонтированы спортзалы, построены новые детские сады. Реконструированы несколько парков культуры и стадионов. Кроме того, в Ревде построили скейт-парк, а в Полевском две площадки для воркаута. Отремонтировали кинозал в Артинском районе и мастерские театра кукол в Новоуральске. Открыто 10 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». И так далее.

Преображаются муниципалитеты, победившие в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Бисерть, Полевской, Новоуральск, Красноуфимск уже освоили десятки и даже сотни миллионов федеральных средств. И эта работа продолжается.

— Хорошо. Всё это можно отнести к, так называемой, работе «сверху». А на какие запросы «снизу» Вам приходилось откликаться в последние годы.

— Только за последние четыре года в моей Общественной приемной состоялось 468 приемов избирателей, еще 54 — на выезде. Поступило около трех тысяч письменных и устных обращений. Кроме того, совместно с Ассоциацией юристов России мы провели 86 бесплатных юридических консультаций для малообеспеченных граждан и пенсионеров. Но это только цифры, а за ними — люди и их заботы, с которыми они не в силах справиться самостоятельно.

В период пандемии по запросам главврачей в больницы были доставлены различные средства защиты на миллионы рублей. А с помощью волонтеров многим нуждающимся жителям округа мы развезли продуктовые наборы. Так же было и после наводнения в Нижних Сергах, где наиболее пострадавшим семьям мы передали продуктовые наборы, стиральные машины и бытовую технику.

Образовательным и дошкольным учреждениям продолжал поставки снегоуборочных машин, звуковой аппаратуры, спортинвентаря… Кадетские классы получили форму и оргтехнику, а мои подшефные из Новоуральского технологического колледжа – электроплиты, микроволновые печи, мебель для токарной мастерской. Все воспитанники интернатов и приютов в округе не остались под Новый год без подарков. Каждый год премирую лучших педагогов – победителей конкурса професисонального мастерства в городах нашего округа. Веду и другую работу в рамках деятельности попечительских советов при муниципальных управлениях образования.

Особая забота — ветераны, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также память о героях: строительство, реконструкция и поддержание в достойном виде более 20 памятников, монументов и памятных досок. Все это – часть воспитания молодого поколения.

К вопросам развития культуры, духовности, патриотизма, думаю, можно отнести и мою постоянную поддержку творческих коллективов, помощь в строительстве Крествовоздвиженского храма, церквей в Шамарах и Роще, мечетей в Лямпе и Давыдкова. Люди, их культурные, физические, духовные потребности не забыты.


Мы вместе, как говорится, и в горе, и в радости!