Урбанисты Первоуральска выступают за частичное сохранение старого облика города

Рассказываем, что говорят в мэрии.

Активисты сообщества «Удобный город» бьют тревогу. Причиной послужила информация о том, что старый фонарный столб на улице Герцена должны демонтировать и сдать на металлолом. Урбанисты уверены: так делать нельзя. Если советское наследие отреставрировать, оно прослужит еще не один десяток лет.

— Эти фонари прекрасны во всем. Рельеф, структура, пропорции. Разумеется, что-то придется отредактировать и осовременить. Это выглядит превосходно, особенно на фоне «бетонных палок». Так же можно восстановить вид изуродованных фонарей на Ватутина до уровня оригинала, — рассуждают урбанисты. — Предки оставили нам красивый город с красивой архитектурой (соцгород) и красивыми фонарями. Давайте ценить нашу историю! Что мы оставим нашим детям? Полоски асфальта с железными палками посередине или красивые улицы с литыми чугунными фонарями?

Урбанист Михаил Домрачев обратился в администрацию Первоуральска с просьбой сохранить объекты. В мэрии пообещали: сделают все, что смогут.

— Мы обсудили вопрос сохранения тех столбов освещения, которые установлены на улице Герцена. Муниципальный контракт уже разыгран. Сейчас мы рассчитаем затраты на демонтаж, реставрацию и повторный монтаж фонарей. И если эти затраты будут соизмеримы с теми суммами, которые обозначены в контракте, то восстановление столбов освещения возможно. Если же сумма увеличится и значительно превысит лимит, то опоры демонтируют. Мы увезем их на склад, а в дальнейшем можно попробовать отреставрировать и выставить в другом месте, — сказал замглавы администрации Первоуральска по ЖКХ Денис Поляков журналистам ТК «Интерра».

Урбанисты из сообщества «Удобный город» пытаются сохранить не только советские фонари. Своими силами они восстанавливают старые качели и горки — говорят, хотят заново вдохнуть в них жизнь. Финансово ребятам помогают не только жители Первоуральска, но и Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга и даже Москвы.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!