Свердловскую область накрыла желтая пыльца. Она везде

Аллергических реакций стало больше.

Желтый налет на припаркованных машинах, желтая пыль, которая появляется на подоконниках, стоит ненадолго открыть окно, и даже туман по утрам приобрел желтый оттенок. Свердловчане недоумевают, что за напасть. Вроде бы, понятно, что это пыльца, но почему ее так много? Как оказалось, причина — в ранней и жаркой весне.

photo_2021-05-19_17-14-30
— Оставляешь машину на ночь, выходишь, она покрыта ровным слоем желтой пыльцы, — жалуются автомобилисты. Фото// Александр Семков
— Весна в этом году аномальная. Из-за жаркой погоды растения, которые раньше цвели в течение двух-трех недель, зацвели массово. Это ивы, березы и клен американский. Позже к ним добавились черемуха, сирень, одуванчики. Плюс отсутствие дождей, которые смывают пыльцу, — говорят биологи.

Ранняя жаркая весна с цветением и безветренная погода, которая препятствует рассеиванию вредных веществ в воздухе, спровоцировали рост аллергических реакций.

— Общие рекомендации такие: когда приходите домой, снимите уличную одежду. Помойтесь под душем и смойте с себя пыльцу. Лучше закрыть окна — чтобы пыльца и пух не залетали в квартиру. Если закрыть окна не получается (потому что слишком жарко, например), занавесьте их влажной марлей. Проверяйте марлю — она должна быть влажной, иначе на ней не будет оседать пыльца, — говорит Марина Привалова, врач-пульмонолог городской больницы Первоуральска. — У каждого пациента аллергия проявляется по-своему: у кого-то возникают отеки, у кого-то — конъюнктивит, у кого-то — приступы удушья. Для каждого состояния требуется свое медикаментозное лечение. Препараты нужно подбирать индивидуально. Антигистаминные может назначить участковый терапевт. Если состояние более тяжелое, он направит к лору или пульмонологу.

Сейчас в городской больнице нет врача-аллерголога (ни детского, ни взрослого). Поэтому пациентам помогают терапевты, отоларингологи и пульмонологи. Детский врач-аллерголог начнет принимать осенью — после обучения.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!