Против первоуральца, который увел шестилетнего ребенка, возбудили уголовное дело

Его обвиняют в лишении несовершеннолетнего свободы.

В Нижнем Новгороде отправлен под арест на время следствия 35-летний первоуралец, который увел с детской площадки в центре города шестилетнего мальчика. ЧП произошло 17 мая: маленький Артем отправился в магазин и пропал. Поиски ребенка продолжались около 12 часов. Артема нашли поздней ночью на окраине города, в десяти километрах от дома. Ребенок был сильно напуган.

uvel-rebenka
Видимых следов насилия на теле ребенка обнаружено не было, однако судебная психолого-психиатрическая экспертиза все же будет проведена. Также в рамках расследования уголовного дела будет дана оценка действиям матери мальчика и иным лицам. Фото// скриншот с записи камер видеонаблюдения
— Допрошенный в качестве потерпевшего мальчик пояснил, что познакомился с мужчиной на детской площадке возле дома и пошел с ним прогуляться по Нижнему Новгороду, вечером мальчик захотел вернуться домой. Однако мужчина не отвел его, — рассказали в следственном комитете.

По данным правоохранительных органов, незнакомца зовут Павел С., ему 35 лет. Павел приехал в Нижний Новгород из Первоуральска, не имеет ни постоянного места жительства, ни работы. Ранее был судим («сидел по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), освободился три месяца назад, жил в трущобах). Задержанный уже дал признательные показания.

— На допросе мужчина рассказал, что познакомился с мальчиком накануне на детской площадке, причем поводом для знакомства стала собака мужчины. Ребенок захотел погулять с ней, и незнакомец пообещал организовать это. На следующий день они снова встретились на детской площадке — а потом ушли гулять по городу, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

На первоуральца завели уголовное дело по ч.2 ст.127 УК РФ «Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего». Теперь ему грозит заключение под стражу до пяти лет либо принудительные работы на тот же срок.

Шестилетний Артем сейчас находится в реабилитационном центре: его мать привлекли к административной ответственности за халатное отношение к ребенку.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!