Первоуральские бюджетники заявили, что их заставляют голосовать на праймериз «Единой России» за конкретных кандидатов

В других городах региона — та же ситуация.

Бюджетников Первоуральска принуждают голосовать за конкретных людей на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Законодательного собрания Свердловской области. Работники  государственных структур утверждают: педагогов, воспитателей, медиков буквально заставляют делать выбор в пользу действующего депутата Алексея Дронова.

— Мне пришла очередная жалоба на то, что людей принуждают голосовать за определенных лиц. Просят отправить скрины того, что ты проголосовал, и подать списки.

Школы, больницы, учреждения культуры и спортивные организации. По предприятиям сказать точно не смогу, но думаю, что ситуация там не лучше, — пишет предприниматель Кирилл Чижов на своей странице во «ВКонтакте». — Как бы мне этого не хотелось говорить, но я могу с точностью утверждать, что даже электронное голосование не способно сделать эти выборы легитимными.

Депутат ЗакСо Алексей Дронов, о котором идет речь, данную информацию опроверг. В разговоре с журналистами портала Ura.ru Дронов заявил, что «принуждать — стрелять себе в ноги». И добавил, что «люди в Первоуральске неглупые, сами разберутся».

— Не представлено доказательств подкупа конкретным кандидатом. Оргкомитет может снять участника на основании жалобы и при наличии доказательств того, что именно он занимается подкупом, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе реготделения «Единой России».

Жалуются на то, что их принуждают участвовать в голосовании, не только первоуральцы, но и жители других городов Свердловской области. Как сообщают журналисты портала Е1, избирателей «подкупают» шоколадками и купонами на бесплатные обеды.

— У нас тоже заставляют голосовать за «Единую Россию», все началось с простой регистрации на сайте, потом подвели к тому, что надо проголосовать, и не просто, а за конкретных кандидатов, и после этого дали шоколад «Аленка». Кто отказался, к тому сразу меняется отношение. Так противно после этого работать с этими людьми, — рассказал один из жителей Екатеринбурга на условиях анонимности.

О выдаче «Аленок» рассказали жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Артемовского, Богдановича, Новоуральска. А в компании «Уральские локомотивы», расположенной в Верхней Пышме, за участие в выборах ЕР выдают сертификат на обед в фирменной столовой. Бюджетники говорят, что их принудительно регистрируют на «Госуслугах».

В самой же «Единой России» так же ожидаемо отрицают любые сообщения о принуждении. Пресс-секретарь свердловского отделения ЕР Максим Бестфатер считает агитацию шоколадками самоуправством со стороны отдельных руководителей. Также он заявил, что голосование может быть только добровольным.

Праймериз ЕР проходит в электронном виде с 24 по 30 мая. Парламентские выборы состоятся в сентябре.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!