В Свердловской области раскрыли двойное убийство 20-летней давности

Преступника нашли по ДНК.

Уральские силовики раскрыли два убийства, которые случились 20 лет назад. В 2001 году от рук неизвестного погибли две женщины. По версии следствия, преступник — 44-летний мужчина, который давно находится в местах лишения свободы.

— Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины 1977 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство»», — сообщила Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Следователи выяснили, что в мае 2001 года в Первоуральске обвиняемый через балкон залез в квартиру на улице Ватутина к пенсионерке 1919 года рождения. Он нанес пожилой женщине не менее трех ударов по голове металлическим предметом, жертва скончалась. Добычей преступника стали 700 рублей.

Через три месяца (21 августа 2001 года) в Екатеринбурге произошел второй эпизод — обвиняемый напал на улице на прохожую, чтобы ее обокрасть, но 31-летняя женщина оказала сопротивление и была убита. Преступник забрал у жертвы золотую цепочку, сумочку и 200 рублей.

Следователи долго не могли распутать дело, но в 2020 году вернулись к материалам.

— Изначально раскрыть эти преступления не представилось возможным. Однако в 2020 году межведомственной группой по раскрытию преступлений прошлых лет в составе сотрудников СКР и полиции были тщательно проанализированы материалы уголовных дел, возбужденных по фактам убийств указанных 81-летней пенсионерки и 31-летней женщины. В ходе изучения уголовных дел установлено, что в материалах имеются вещественные доказательства, по которым можно назначить дополнительные судебные экспертизы, проведение которых было невозможным в начале 2000-х годов. В результате дополнительные судебные экспертизы (в частности, молекулярно-генетическая) были назначены и проведены, что позволило получить доказательство причастности обвиняемого к совершению инкриминируемого ему преступления. На тот момент злоумышленник уже находился в местах лишения свободы в соответствии с вынесенным в отношении него приговором Свердловского областного суда за серию иных преступлений. Собранные следователями СКР улики оказались настолько убедительными, что обвиняемый не стал отрицать свою вину и признался в содеянном, — сообщил Георгий Койнов, руководитель четвертого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области.

Начальник пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых уточнил, что обвиняемого уже судили за убийство, разбой, оборот оружия, кражу и прочее.

— Данный гражданин уже находится в местах лишения свободы, в 2002 году его осудили пожизненно. Два новых эпизода лишь пополнят список его злодеяний. Профессионализм сыщиков и следователей СКР, не позволивших душегубу остаться безнаказанным, лишний раз подтвердил актуальность известной в народе поговорки: сколько веревочке не виться, конец будет, — добавил полковник Горелых.

Уголовное дело уже направили в Свердловский областной суд.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!